Надо ли здороваться с соседями, если ты с ними не знаком?

Тимми Тимурка
Социолог, менеджер сообществ  · 7 июн 2016

Приветствие как элементарное проявление вежливости, безусловно, повышает градус добрососедства. Множество исследований показывают, что высокий уровень вежливости коррелирует с безопасностью и благополучием в городе. Вы можете здороваться с незнакомыми соседями с чисто утилитарной точки зрения: придержат дверь, предупредят об отключении горячей воды и так далее. Приветствие автоматически переводит ваши отношения с публичного на местно-локальный уровень.

Однако мы должны понимать, что само по себе приветствие не делает нас более моральными или гуманными, поскольку оно ни к чему не обязывает. Можно здороваться с кем угодно, и быть главным вредителем одновременно. И речь здесь идёт не столько о вечных соседских грехах, шуме и грязи, сколько об общественной пассивности, игнорировании любых проявлений самоуправления и организации соседей. Здороваться или не здороваться – не имеет значения. Единственный доступный нам политический инструмент – это акт кооперации. Ты можешь декларировать вежливость каждый день, стоять с плакатом "Здравствуй, милый друг!", но по-настоящему социальное изменение ты совершаешь только в момент объединения жителей в соседское сообщество.