Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как победить топографический кретинизм? Что почитать, какие техники использовать?

ПсихологияГеография+3
Алексей Русинов
  · 3,7 K

Это довольно распространенный недостаток. Есть специальные книги на эту тему, в частности у меня еще советская "Как ориентироваться на местности". В наше время можно использовать возможности сети. Перед тем, как поехать в какой то город, изучите его карту и вид со спутника. Набросайте себе маршруты ваших передвижений, потом на месте купите карту города и еще раз проработайте свои маршруты и в путь. В поле сложнее, тут уже нужно почитать спецлитературу и научиться пользоваться компасом и картой. GPS навигатор это хорошо, но знаний и навыков в поле он вам не добавит.

Первый
Пользователь интернета  · 7 янв 2016

Пользоваться как можно реже GPS в телефоне; лучше распечатывать карту (а ещё лучше использовать бумажную с правильной ориентацией по сторонам света); запоминать примечательные объекты; гулять по городу; изучать его предаваясь фланёрству.

Первый
Исследователь, эстет, продаю что угодно  · 10 дек 2015
Как человек, ранее очень часто переживающий ситуации дезориентированности в пространстве, и чувствующий себя беспомощно и глупо, я постаралась понять, чего мне не хватает, и что я могу с этим сделать. Я всегда замечала, что запоминаю зрительные образы. Но в чем упущение - не могла соединить "эти картинки в своей голове", как будто не могла масштабировать собственное... Читать далее
В качестве тренировки очень советую видеоигры - подруга научилась отличать в Майнкрафте одни серые пещеры от... Читать дальше