Как победить топографический кретинизм? Что почитать, какие техники использовать?

ПсихологияГеография+3
Алексей Русинов

Это довольно распространенный недостаток. Есть специальные книги на эту тему, в частности у меня еще советская "Как ориентироваться на местности". В наше время можно использовать возможности сети. Перед тем, как поехать в какой то город, изучите его карту и вид со спутника. Набросайте себе маршруты ваших передвижений, потом на месте купите карту города и еще раз проработайте свои маршруты и в путь. В поле сложнее, тут уже нужно почитать спецлитературу и научиться пользоваться компасом и картой. GPS навигатор это хорошо, но знаний и навыков в поле он вам не добавит.

Пользователь интернета  · 7 янв 2016

Пользоваться как можно реже GPS в телефоне; лучше распечатывать карту (а ещё лучше использовать бумажную с правильной ориентацией по сторонам света); запоминать примечательные объекты; гулять по городу; изучать его предаваясь фланёрству.