Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему моя дочь-подросток не рассказывает мне о том, что происходит у неё в школе, не делится со мной никакими своими историям?

ПсихологияОтношенияСемья
Иннокентий Зощин
  · 29,4 K
Первый
Психолог и карьерный консультант  · 1 июн 2021

Подростки в большинстве своем не склонны делиться информацией о своей жизни со взрослыми. Подростковый возраст - это период сепарации от родителей и противопоставления своих интересов родительским.

Взаимному общению очень помогает, если родитель реагирует на те крупицы информации, которые выдает ребенок с живым интересом, без осуждения и нравоучений.

Ксения Чачина, Психолог и карьерный консультант в «Резюмешная»Перейти на instagram/resumeshnaya
У нас наоборот, девочка 11 лет, утомила рассказами про школу каждый вечер, невозможно с женой пообщаться, рассказы... Читать дальше
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 6 июн 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная

Важно понимать: раньше делилась и вы были близки, а теперь нет? Или никогда особо не делилась и сейчас не делится.

Если подросток Вдруг замкнулся, то стоит обратить на это внимание. Но ненавязчиво, дети в этот период особенно болезненно воспринимают вторжение в свои границы.

Если хочешьу перемен в жизни - начни с себя.Перейти на sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 12 нояб 2015
Вариантов может быть несколько. 1. Она думает, что вы её не поймёте. Если вы взрослый серьёзный человек, ваш ребёнок воспринимает вас именно так. И, как вы не станете разговаривать о балете с сантехником, так и ребёнок не видит смысла обсуждать с вами подростковые причуды. Если хотите стать "своим в доску", расскажите ребёнку о том, как вы в её возрасте, что называется... Читать далее
Согласна, добавлю еще что если ребенок делится с родителями проблеммами, а в ответ получает осуждение, то желание... Читать дальше
Инженер-конструктор, Росатом  · 12 нояб 2015
А вы делитесь с дочерью своими историями? Она не видит в вас человека, с которым можно делится. Ваша дочь взрослеет, и с ней нужно уже стараться взаимодействовать как со взрослым человеком. Чаще всего, если человек с вами не делиться чем то личным, значит он не доверяет вам. Для того чтобы доверие появилось необходимо ненавязчиво в спокойной обстановке делиться своими... Читать далее

У меня точно такая же история с матерь. Не мог с ней чем-либо поделиться, потому что она сама молчит. Всегда.

Журналист, копирайтер  · 13 нояб 2015
Однажды, когда я была подростком, мама заявила, что она - моя лучшая подруга, самый близкий человек, с которым можно делиться всем сокровенным. Я отметила, что она действительно самый близкий человек, но она никогда не сможет стать мне подругой, потому что она - мама. Дружба предполагает равенство, а отношения Родитель - Ребенок исключают равноправие, тем более, если... Читать далее

"как Боженька смолвил"

Студент юридического института. Дизайнер-фрилансер.  · 12 нояб 2015

А почему она должна, простите? Это совершенно нормально, ей может казаться, что вам это не интересно, это могут быть в какой-то мере личные впечатления, или что-то ещё. Честно говоря, никогда не понимал всех этих разговоров с родителями про жизнь в школе, да и не расспрашивали меня никогда. Зачем?

Я вас стесняюсь  · 24 янв 2017
Я сама подросток и я полностью согласно со всеми отвечавшими. Как правило реакция маман на мои рассказы о делах в школе делится на три типа А) язвительные замечания. Мне они кажутся иногда даже издевками Б) Попытка отреагировать как подружка. Это выглядит очень убого и отталкивающе т.к. мое сознание отказывается воспринимать сорокалетнюю женщину с которой я живу как... Читать далее
Первый
уже не школьница. люблю гладить бездомных котов  · 18 апр 2017
моя мама с самого детства ставила себя на несколько ступеней выше меня, возможно это отчасти и правильно, но я неоднократно слышала утверждения по типу "я твоя мать, ты должна меня уважать, должна беспрекословно исполнять все мои просьбы". соответственно, никакого уважения с ее стороны я не видела. а как можно делиться чем-то личным с человеком, который не уважает тебя... Читать далее
Больше не студентка эконома, ярый эстет, философ, умею и знаю много и ничего одновременно  · 22 нояб 2016
Я, будучи подростком, не хочу беспокоить своих родных, ибо у них своих дел по горло, да и не одна я в семье-раз, два: люблю делать, а не говорить. Если я что-то не рассказываю, значит, это что-то незначительное. Зная мой характер, родителям достаточно моего "Всё хорошо!". Если ваш ребенок не говорит с вами о своих делах, не значит, что он вам не доверяет, это значит... Читать далее
Первый
Лежу - пержу. Шпрехаю на японском и рисую  · 4 дек 2021
Опять же, зависит от ваших отношений. У меня с мамой отношения натянутые из-за её непредсказуемого характера, упрёков к месту и нет, каких-то непонятных стереотипов. Раньше всегда с ней делилась, а потом начала себя в этом ограничивать. Любая информация, сказанная мною, могла быть использована ею против меня в ссоре. Она может обесценить, перевести тему на что-то другое... Читать далее