Что происходит в организме, когда вдыхаешь нюхательный табак? Почему глаза краснеют и слезятся?

МедицинаЗдоровье
Andrеj Francuzaū
Врач - фтизиатр  · 1 янв 2016

Нюхательный табак как правило ароматизируется ментолом,это может вызывать слезотечение. Слизистая носа очень чувствительна к инородным предметам,вдыхаемым с воздухом,поэтому при вдыхании табака,как и любого инородного тела (перо,например),рефлекторно развивается защитная реакция слезотечения и чихания.