Что лучше всего рисовать акварельными карандашами, что — гуашью, что — акварелью, что — масляными красками, что — цветными карандашами, а что — простыми?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Катя Симонова
Школьница  · 8 янв 2019

Как мне подсказывает опыт, любым материалом можно рисовать что угодно. Акварелью можно нарисовать портрет, например.

А можно удариться в анималистику.

А можно нарисовать город.

А можно и песчаный пляж.

Или что-то необычное, фантастическое.

Даже мультяшное.

Конечно, такие же вещи можно рисовать и маслом, и соусом, и цветными карандашами, и акрилом, и маркерами, и гуашью, и пастелью, и углем, и простыми карандашами, и баллончиком на стене, а ещё  ведь существует компьютерная графика... Я думаю, у материалов нет единственно верного применения, одной области, за рамки которой им лучше не высовываться, а художнику стоит просто знакомиться с разными техниками и инструментами, и выбирать те, которые ему удобны, которые ему по душе, которые помогут ему наилучшим образом передать свои мысли и чувства.