Как вы думаете, насколько сфальсифицирована история нашего народа?

ОбществоИстория+4
Ang Green
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 13 нояб 2015

Фальсификация истории, то есть сознательное искажение фактов (или даже выстраивание ложного нарратива), я полагаю, явление не такое уж и частое. Для подобного действия необходим серьезный политический мотив, наличие властного ресурса или талант к мошенничеству. Традиционно первым фальсификатом считается "боярская измена", которую Иван Грозный использовал для преследования оппонентов и уничтожения династических конкурентов. Он (или в его кругу) была придумана легенда о происхождении Рюрика от Пруса, который был "родственником" Октавиана Августа. Таким образом устанавливалось "родство" Ивана с римскими императорами.

Словом, глобальных фальсификаций в русской истории нет. Зато субъективных и претенциозных, а иногда просто нелепых интерпретаций - хоть пруд пруди. Собственно, история - это попытка составить набор фактов в определенную связку и придать этой связке какую-то логику. Если историк (или историки) пишущие, скажем, учебник, не обладают достаточной компетентностью, у него получится некачественный продукт. На историка также может давить современная политическая доктрина, в соответствии с которой он и будет писать свой учебник или монографию.

Скажем, советская историография - это не фальсификация, а крайне ангажированная подача материала, где движущей силой истории считается классовая борьба. Соответственно, все события рассматриваются и интерпретируются через призму классового противостояния.