Увлекаюсь писательством, но часто возникает ситуация: вроде знаешь, как дальше должен идти сюжет, но не можешь к нему подвести. Просто часовое тупняк в таких местах. Как с этим бороться?

ЛитератураПисательство
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 26 сент 2019  ·
pocketbook

Есть один проверенный способ. Сам я так не делаю, потому что всегда вижу костяк сюжета в полном объеме, как книжку-раскраску (остается только заполнить его деталями), но знаю от других авторов, что так делают они. Просто пропустите трудное место, оставьте в тексте лакуну и пишите дальше так, будто там что-то есть. Через некоторое время Вам понадобятся отсылки к происходящему в лакуне через упоминания от автора, слова и поступки героев, их мысли и воспоминания. Тогда-то и сможете вернуться к этому месту и постепенно заполнить пустоту действием.