Почему мы должны платить за чтение классики в электронном виде?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Карина Мишаева

Тексты классической литературы являются объектами народного достояния, то есть они уже принадлежит всем людям, влючая вас.

Например, в моей электронной книге много классической литературы было уже записано изначально. Если вы найдёте в интернете классическую  литературу в цифровом формате, вы имеете право читать её бесплатно (право может не распространяться на  сопутствующие иллюстрации, оформление, сопроводительные тексты и т. д.).

А разве авторские права после смерти не наследуют родственники? Например фантаст Герберт и Толкиен - у их детей до сих пор права на книги. Хотя вроде классика.

Даже у Льва Толстого были пересуды с наследованием прав. Так что все сложнее.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 сент 2019

Не должны. Но никто не может запретить продавать якобы "оформленный" классический текст. Это 100% продажа воздуха, ни в коем случае не надо платить.

Вообще я твердо убежден, что в интернете ни за что не надо платить ни в коем случае, но это уже просто мое мнение, а вот классику вполне можно и законно скачивать бесплатно.