Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы должны платить за чтение классики в электронном виде?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Карина Мишаева
  · 3,9 K

Тексты классической литературы являются объектами народного достояния, то есть они уже принадлежит всем людям, влючая вас.

Например, в моей электронной книге много классической литературы было уже записано изначально. Если вы найдёте в интернете классическую  литературу в цифровом формате, вы имеете право читать её бесплатно (право может не распространяться на  сопутствующие иллюстрации, оформление, сопроводительные тексты и т. д.).

А разве авторские права после смерти не наследуют родственники? Например фантаст Герберт и Толкиен - у их детей до сих пор права на книги. Хотя вроде классика.

Даже у Льва Толстого были пересуды с наследованием прав. Так что все сложнее.

В России (и на западе тоже, насколько я знаю) авторское право не бессрочное. Кажется, оно действует около 70 лет... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 26 сент 2019

Не должны. Но никто не может запретить продавать якобы "оформленный" классический текст. Это 100% продажа воздуха, ни в коем случае не надо платить. 

Вообще я твердо убежден, что в интернете ни за что не надо платить ни в коем случае, но это уже просто мое мнение, а вот классику вполне можно и законно скачивать бесплатно.

Гуманитарий  · 21 окт 2019
Ну не так чтобы и должны, есть библиотеки, где можно скачать бесплатно, не говоря уже про lib.ru, где весь текст завёрстан на одну страницу и можно уйти в многочасовое созерцание шедевра литературы совершенно даром (но с неудобством). А вообще - так же как и в печатном виде, изготовление электронного издания это тоже производство, оно имеет свои затраты, хотя и более... Читать далее
Добрый день!  Вам могло прийти уведомление об удалении ответа (ответов) – не пугайтесь, мы удаляли ваш ответ (этот... Читать дальше
Вы не первый далеко человек, который об этом задумался. Был такой проект Google Books, который начал оч бодро. Подразумевалось, что создается единая база литературы со всего мира, которую каждый желающий сможет читать в любом месте, где есть терминалы, еще до эпохи смартфонов. Свобода знаний, рай, благодать. Но потом состоявшиеся писатели обнаружили свои произведения в... Читать далее
Я не прочь "заплатить" живому Пелевину, или  ныне живым потомкам Набокова... Но почему мы должны платить за... Читать дальше
Анонимный ответ26 сентября 2019

Потому что не вы писали закон, который действует.

Если вы хотите отмены авторского права в том или ином виде, вам нужно присоединяться к политическим организациям, которые этого добиваются. Таких в России несколько. Самостоятельно возможность лишний раз заработать на людях никто не отдаст.