Как можно приобрести лекарство без рецепта?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

Законно — никак. Законно без рецепта можно приобрести только лекарственные препараты безрецептурного отпуска.

Незаконно... есть несколько вариантов:

1) Заказать в интернете на специализированных сайтах

Во-первых, существует ряд сайтов (которые я, разумеется, не буду рекламировать) — и этот ряд всё время обновляется, пополняется и редеет, — на которых вам могут предложить купить рецептурные лекарства без рецепта.

2) Найти в интернете в специализированных группах

Во-вторых, существуют группы вконтакте, одноклассниках и на фейсбуке, где пациенты, приобретшие рецептурные препараты для себя по своему рецепту, и недобросовестные врачи, сами выписывающие рецепты, перепродают рецептурные лекарства.

3) Найти аптеку, в которой пренебрегают законом

Наконец, существует и множество аптек, в которых могут отпускать без рецепта рецептурные препараты, к отпуску которых можно отнестись с пониманием — это лежит в так называемой области серой морали. Например, антибиотики, кардиологические препараты, НПВС часто отпускают без рецепта.

Как найти такую аптеку? Поскольку в России введён риск-ориентированный подход в обороте лекарственных препаратов, частота и тщательность проверок аптек зависит от связанных с их деятельностью рисков. Чем меньше риски, тем реже и поверхностнее проверки. Минимальные риски у частных аптек индивидуальных предпринимателей, не входящих в сети аптек, отпускающих только готовые лекарственные формы, с малой площадью торгового зала. Их риски настолько малы, что они вообще освобождаются от проверок.

Почему аптека, освобождённая от проверок, легко торгует рецептурой без рецепта? Потому что такова ответственность.

За отпуск без рецепта рецептурного препарата, если это не наркотик, психоактивное, сильнодействующее или ядовитое лекарство, полагается только административная ответственность и только на руководителя организации (её филиала, отдела) как должностное лицо, в размере от 1,5 тысяч рублей для ИП до 40 тысяч рублей для ЮЛ.

При этом у ИП с минимальным риском минимален и риск выявления такого нарушения, так как он не подвергается проверкам.

Таким образом, аптеки под ИП вообще ничем не рискуют, торгуя рецептурой без рецепта. Полторы тысячи рублей штрафа, которые ещё и не наложат, потому что не найдут нарушений, потому что не проверят? Какой пустяк.

Конечно, это аморально и афармацевтично. Это нарушает общечеловеческую и профессиональную этику. Рецептурные лекарства не просто так отпускаются только по рецепту... И всё же мы знаем, как трудно получить рецепт, ведь так трудно попасть ко врачу. Жаль, что обстоятельства заставляют пациентов вынуждать нас нарушать закон. Жаль.

Саша Табакаевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
30
-4

Отмечу несколько моментов. Во-первых, иногда и правда сложно попасть к врачу. Люди бывают работают по 7 дней в неделю с у тра до вечера. Бывает можешь уехать в другой город на пару месяцев иил ещё что-то. Тогда нужно обращаться в частную больницу, их не интересует твоя прописка, страховка, к какой больнице ты приписан и прочие вещи - платишь деньги и получаешь любую услугу, только вот там всё в 2 раза дороже, а то и больше. Или вы видели очереди к ЛОРу в разгар сезонного гриппа и прочих ОРВИ? Это к больше к вопросу самоназначения препаратов без рецепта, но тем не менее.

Во-вторых, заметил такую вещь, что из-зак каких-то бюрократических особенностей, одно и тоже действующее вещество может одной фирмой реализовываться безрецептурно, а другой - по рецепту. Но, допустим, рецептурная версия дешевле и выгоднее по объёму действующего вещества.

В-третьих, говорят, что процент подделок при покупке в интернет-аптеках выше, чем в реальных.

+9
Ответить

Подскажите примеры препаратов одних и тех же веществ, одни из которых рецептурные, а другие — без?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

да, пожалуйста. Циркадин и Мелаксен. Одно действующее вещество, одна лекарственная форма.

+2
Ответить

@Jackson Martinez, очень правильно подмечено! ,Вот заболел я ОРЗ ( не путать с ОРВИ) .Я свой организм знаю у меня пониженный иммунитет,на фоне хронического вирусного заболевания.Мой врач специалист в отпуске или заболел,например! И что делать? Пойдешь к участковому терапевту,так он по всем анализам протащит( а это минимум неделя беготни больным ).И все для того, чтобы выписать сраный Цифран,который всегда был без рецептов и очень меня выручал.Это,что нлрмально? В Европе и США к врачам людей загоняют, чтобы денег побольше с них содрать.А у нас какой смысл? Путинская власть это тупые бюрократы! Что бы они не делали,не идут дела.Видно в понедельник их мама родила.:)Законы и распоряжения надо применительно к конкретной стране делать,а не попугайничать!

+2
Ответить

Выход есть! Я много работаю и ходить по докторам у меня нет лишнего времени. Хорошо что друг дал совет обратиться в телеграм Apteha они работают без рецептов. Все препы оригинальные у них и доставка курьером. Так вот не нужно ломать голову где эти рецепты брать одноразовые)

0
Ответить

каждый месяц ходить за рецептом на противозачаточные это бред, очень рада, что нормальные продавцы в аптеках это понимают

+8
Ответить

Это тоже не бред, а совершенно правильный и здравый подход, как и ко всем гормональным препаратам, которые должен выписывать врач. Существуют рецепты, действительные в течение года (!), на периодическое приобретение лекарств, и на КОКи именно такие рецепты и должны были бы выписываться, если бы система первичного приёма пациентов и выписки рецептов не была такой ущербной.

-8
Ответить
Ещё 3 комментария

недостатки системы не упрёк в сторону пациентов, а именно что причина их поступков

+1
Ответить

Кто-то здесь упрекает пациентов?

-1
Ответить

Кто-то здесь упрекает пациентов?

-1
Ответить

Учите химию, покупайте ближайший удобный исходник, и делайте "танк" из мотора и стали по прописи синтеза, без рецепта

часто это неподъемно

иногда легко, видел в сети отчет химика синтезировавшего полкило виагры для бытовых нужд :-))) каждая стадия синтеза снижает цену структуры в 10 раз, отступив на 3 стадии от целевого продукта, купишь исходники в 1000 раз дешевле, это просто скажем Мелатонин какой-нибудь, а рекламно спекулируемые - и подавно

+2
Ответить

и да! - виагру то можно распродать, и мелатонин можно, если официально - то с пометкой "не для использования человеком, - для индустриальных нужд. 

многое - нельзя как секс примерно, или сокрытие кладов от которых государство требует 100% а не 75% отстегнуть, особенно если "нашел" а не синтезировал

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

главное не делать серечных лекарств азотированных, даже заводы распылялись по округе иногда из-за них.

кроме энергоёмких нестабильных соединений, опастность представляет щелочь "Крот для сантехники", работать с которой можно ТОЛЬКО В ОЧКАХ, а везде говорят про какие-то перчатки, еще опасен суперклей

а что за лекарство если не секрет?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Какой антибиотик можно купить без рецепта?Кашель бронхит.

0
Ответить

Порой даже сами врачи рецепт не выписывают так как знают, что спокойно можно купить.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не советую нарушать закон, хитрецов везде хватает, но это реально не лучший способ решения проблемы, для этого есть доктора, не верите в полис, обратитесь к платной медицине

9
-7

Есть аптеки которые продают,если пойдешь к врачу справку не получишь потом не на права не на оружие.

+2
Ответить

Удалили коментарий Егора Калинина где он даёт ссылку на иностранный сайт Lekar.ru по продаже лекарств. Так вот это обман.

+2
Ответить
Прокомментировать

Да очень просто!!! Я искал так же где некоторые препараты без рецепта можно приобрести, потому что каждый раз к врачам бегать это не вариант. Хорошо мне посоветовали обратиться в телеграм Apteha. Они без всяких бумажек и прочего работают. Им напишите они помогут, даже почтой можно

1
0
Прокомментировать

Уважаемые! Все кто не имеет возможности сходить и получить рецепт то вам смело к нам. Имем большой выбор рецептурных лекарств. Без всяких бумажек и прочих вопросов. Мы в телеге в поиске набирайте aptecacom,привоз куртером или почтой.железобетонные гаоантии.

1
-1
Прокомментировать

Вот и мы с женой долго искали где без всяких бумажек можно купить препараты рецептурные. Сейчас пандемия поэтому к врачу идти вобще не вариант. Хорошо друг посоветовал надежных ребят в тле_раме aptecacoм(помошь в покупке у нас надпись под аввтаром). Привозят курьером и почтой.

0
-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью