Могут ли татуировки на теле быть противопоказанием для МРТ-обследования?

МедицинаЗдоровье+2
Жанна
Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы: Федеральная...  · 25 сент 2019

Татуировки не являются противопоказанием для проведения диагностики МРТ. Даже если татуировки будут занимать практически всю площадь тела, это не принесет никакого дискомфорта

В современных тату-салонах применяются краски, в которых нет металлических добавок. Даже если татуировка была нанесена много лет назад "древними методами", МОЛЕКУЛЫ металла уже выведены из эпидермиса. Поэтому любые татуировки не принесут никакого дискомфорта и не помешают проведению диагностики даже на высокопольных (1.5 , 3 Тесла) томографах.