Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Говорят, что стоит полюбить себя и другие тебя тоже полюбят. Ну вот люблю я себя, дальше что?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 сент 2019  ·
id186672748

Интересно, кто именно вам так говорит?

Я не знаю рецепта, как сделать, чтобы - оп! - и тебя другие любили.

Скорее прекращение войнушки с собой - да, с большой вероятностью делает нас менее конфликтными людьми, на порядки снижает претензии к миру и другим людям.

Потому что перестаём проецировать на других типа, "плохие" части себя, страхи о себе, и воевать с этими проекциями, навешанными на окружающих.

Обратите внимание, это не про то, чтобы свято считать себя прекрасным-замечательным. Такая "любовь к себе" как раз часто при ОЧЕНЬ сильном внутреннем конфликте. Я должен быть прекрасным, вот, я прекрасен... Но в глубине души так-то чую, что нифига, не прекрасный я, не идеальный, только на цыпочки встаю, и много страха и стыда в том, что это поймут другие, потому что уважение к себе завязано на своих успехах, эффективности, прекрасности. Тогда если неуспешен, провалился, двойка, уволили, нет денег, не справился и т.д. - мгновенный провал в стыд: тогда, значит, я ничтожество!

Ну, вот любовь к себе в том числе 

1) человек себя хорошо замечает, знает. Знает, что не совершенен, что может лажать, стыдиться, злиться, и т.д. Но при этом не разрушается, и достаточно хорош. Что бывает добрым, бывает злым. Бывает умным, а бывает дураком. И пр. И что это нормально.

2) Относится к себе с ясным уважением и искренней теплотой. НЕЗАВИСИМО от своего социального успеха, оценок, провалов, достижений и т.д. У него эти вещи друг от друга отвязаны. Безусловное уважение и симпатия к себе, - без условий. 

А дальше... Видите ли, если человек так научился относиться к себе, он в 99% так будет относиться и к другим. Это просто побочка. Ну, вот так вот, - выстроить это в отношении себя, а к другим людям нет - возможно, но, чёрт, это как-то сильно умудриться надо.

И вот тут, пожалуй, соглашусь. Логично, что у человека, который себя очень хорошо знает во всех проявлениях, умеет их замечать, называть, не воюет при этом с собой. Относится к себе и другим с ясным уважением и искренней теплотой. - Ну, да, шансов огрести симпатии окружающих явно повышаются.

Хотя как способ, "чтобы тебя полюбили", я бы такие вещи не рассматривал. Это всё равно что пробежать триатлон, чтобы бабу Клаву из соседнего подъезда восхитить. Чо-то вообще про разное. Уж если человек так натренировался, чтобы заниматься триатлоном, у него явно там мотивация не баба Клава.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Это бред только в том контексте, в который Вы это включаете. Полюбить себя для того, чтобы тебя полюбили другие, - разумеется, бред. Во-первых, потребность в том, чтобы окружающие тебя любили, - признак инфантильности и неуверенности в себе. Во-вторых, человека, который к себе хорошо относится, весьма часто не любят, а напротив, ненавидят ) Фокус здесь совершенно в... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Дворник, фотограф, психолог без диплома   · 26 сент 2019
Что я почерпнул из книг по психологии, то такой термин не относится к нарциссизму, а используется там, где человек плохого к себе отношения. Чаще всего такой термин предлогают в книгах по самоидентификации, то бишь в книгах личностного роста, саморазвития или для исправления внутренних комплексов. Считается, что человек не любящий себя имеет комплексы неуверенности в... Читать далее
Практический психолог, peccata capitalia.  · 24 сент 2019

Если вы любите себя - вы ждете, когда вы полюбите другого. 

Если вы не любите себя - вы ждете, когда другой вас полюбит. 

О, рефлексия. Поистине, о человеке можно много сказать по тому, как он проецирует свой мир на других. 

Или не проецирует.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 1 окт 2019
Ещё один аспект этой идеи, который я не нашёл в предыдущих ответах.  Когда вы сталкиваетесь с новым человеком, ему как-то надо выбрать стратегию поведения. Хорошо, если вы ему абсолютно безразличны и он ведёт себя как обычно. Но так бывает не часто. Обычно происходит какая-то подстройка, вам демонстрируют более лёгкую, вежливую и доброжелательную версию себя. С... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 24 сент 2019

В разумных пределах)))

Скажем так, человек должен уважать себя. ценить, понимать границы личного пространства.

Тогда он будет самостоятельным индивидом а не вялой тряпкой, ожидающего постоянного одобрения от окружающих.
Всё таки тряпок никто не любит.

Но это естественно, только начало.

Это как раз не бред, а очень точное соответствие. Под любовью к себе подразумевается не просто эгоистическое потакание себе, которое и у ленивого прокачано, а имеется в виду такое самоощущение, когда человек излучает внутреннее счастье, что сразу становится заразительно для окружающих. Влюбленный в себя полностью противоположен депрессивному и неуверенному человеку... Читать далее

Что значит   по-настоящему? Вот именно  самокритика и нужна  , чтобы  палку не  перегибать.