Говорят, что стоит полюбить себя и другие тебя тоже полюбят. Ну вот люблю я себя, дальше что?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 сент 2019  ·
id186672748

Интересно, кто именно вам так говорит?

Я не знаю рецепта, как сделать, чтобы - оп! - и тебя другие любили.

Скорее прекращение войнушки с собой - да, с большой вероятностью делает нас менее конфликтными людьми, на порядки снижает претензии к миру и другим людям.

Потому что перестаём проецировать на других типа, "плохие" части себя, страхи о себе, и воевать с этими проекциями, навешанными на окружающих.

Обратите внимание, это не про то, чтобы свято считать себя прекрасным-замечательным. Такая "любовь к себе" как раз часто при ОЧЕНЬ сильном внутреннем конфликте. Я должен быть прекрасным, вот, я прекрасен... Но в глубине души так-то чую, что нифига, не прекрасный я, не идеальный, только на цыпочки встаю, и много страха и стыда в том, что это поймут другие, потому что уважение к себе завязано на своих успехах, эффективности, прекрасности. Тогда если неуспешен, провалился, двойка, уволили, нет денег, не справился и т.д. - мгновенный провал в стыд: тогда, значит, я ничтожество!

Ну, вот любовь к себе в том числе

1) человек себя хорошо замечает, знает. Знает, что не совершенен, что может лажать, стыдиться, злиться, и т.д. Но при этом не разрушается, и достаточно хорош. Что бывает добрым, бывает злым. Бывает умным, а бывает дураком. И пр. И что это нормально.

2) Относится к себе с ясным уважением и искренней теплотой. НЕЗАВИСИМО от своего социального успеха, оценок, провалов, достижений и т.д. У него эти вещи друг от друга отвязаны. Безусловное уважение и симпатия к себе, - без условий.

А дальше... Видите ли, если человек так научился относиться к себе, он в 99% так будет относиться и к другим. Это просто побочка. Ну, вот так вот, - выстроить это в отношении себя, а к другим людям нет - возможно, но, чёрт, это как-то сильно умудриться надо.

И вот тут, пожалуй, соглашусь. Логично, что у человека, который себя очень хорошо знает во всех проявлениях, умеет их замечать, называть, не воюет при этом с собой. Относится к себе и другим с ясным уважением и искренней теплотой. - Ну, да, шансов огрести симпатии окружающих явно повышаются.

Хотя как способ, "чтобы тебя полюбили", я бы такие вещи не рассматривал. Это всё равно что пробежать триатлон, чтобы бабу Клаву из соседнего подъезда восхитить. Чо-то вообще про разное. Уж если человек так натренировался, чтобы заниматься триатлоном, у него явно там мотивация не баба Клава.