Откуда стало известно, что постконтактная профилактика ВИЧ может защитить от заражения на 85 %?

МедицинаВич+3
А КтО
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 24 сент 2019

На самом деле  не на 85 % .

В 25 исследованиях  , которые проводились в : США  ,  Франции  ,  Швеции ,  Японии   и Китае  между 1990-м годом и 2014-м годом , на 408   обезьянах   ,  результаты колебались от 81% до 89%  .85% это нечто среднее.

На людях по понятным причинам такой эксперимент поставить невозможно по этическим и гуманным соображениям  , но  с теми же обезьянами  актуальность и важность  данных исследований ни чуть не снижается   , а если учесть  ,  что человек  получил вирус  от обезьяны  , так и вообще повышается.Ниже я приведу ссылку ,  где можно прочесть об исследованиях более подробно.

https://www.who.int/hiv/pub/prophylaxis/03.pdf