Существуют ли тесты, которые помогли бы выбрать вид спорта для ребенка?

Прямая линияМакс ильин
andre a.
Алина Кан
Выбирая вид спорта для ребенка, практически все родители совершают одну и ту же ошибку. Они отдают детей в секции, рекомендованные друзьями, бабушками, дедушками или просто по своему желанию. При этом совершенно не учитывается, подходит ли эта секция самому малышу.
Многие и вовсе идут от противного, например, отдавая спокойного сына на активный спорт, а непоседу на шахматы. В результате чадо просто отказывается ходить на кружок, ведь ему не интересно и не комфортно. На самом деле определить предрасположенность ребенка к виду спорта очень важно. Мало того, что это позволит избежать нежелания ходить в секцию, но и предотвратит возможный риск для здоровья как психического, так и физического.
Определить предрасположенность ребенка к виду спорта можно самостоятельно при помощи форм онлайн, но эти результаты будут не точными. Если вы планируете отдать ребенка в профессиональный спорт, специализированный тест нужно пройти обязательно.
Специализированные исследования определяют подходящий кружок с учетом следующих факторов:
  • Возраст;
  • Пол;
  • Темперамент;
  • Интересы;
  • Физическая подготовка;
  • Состояние здоровья.
В результате вы узнаете, какие виды спорта рекомендованы в вашем конкретном случае, а какие категорически противопоказаны. Ниже представлен тест, который поможет определить подходящие виды спорта для ребенка самостоятельно.
При подсчете результатов следует учесть, что эта проверка имеет ознакомительный характер, а для получения более точных результатов необходимо обратиться в специализированный центр.
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 1 окт 2019  · b17.ru/id119653

На сайте мэрии Москвы доступен соответствующий тест: https://www.mos.ru/sportsovetnik/

Плюс можете опросить самого ребёнка, попробовав с ним несколько различных вариантов, это лучший путь.