В чем разница между галактикой и вселенной. И что в конце концов находится внутри другого?

ТехнологииФизика+2
Петя Яблочкин-Зильбенштейн
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 26 мар 2021

Галактика - это большое скопление звёзд, межзвёздного газа и пыли, которые удерживаются своей собственной гравитацией. Очень большое скопление: например, в нашей галактике Млечный путь содержится около триллиона звёзд (это миллион миллионов). В фантастических фильмах и книгах галактики изображаются в виде ярких туманностей, но на самом деле это не так: из-за огромных размеров расстояния между звёздами в галактиках очень большие, поэтому они на самом деле очень тусклые. Даже свет от своей собственной галактики, внутри которой мы находимся, можно увидеть только в тёмную безлунную ночь вдалеке от городов в виде слабо заметной полосы (она имеет форму диска, а мы находимся внутри неё и видим её в виде кольца, опоясывающего небесную сферу пополам).

Вселенная же - это весь мир, включая все галактики и вообще всё, что существует. И она так велика, что только в видимой области вселенной наблюдается много миллиардов галактик, очень далёких и не очень.