Были ли в истории случаи откровенно антинационального правительства ?

209
2
1
11 ноября
17:16
ноябрь
2015

Хочется привести что-то с оглядкой на современные политические теории, но это было бы слишком ангажировано и субъективно. Поэтому, я бы наверное привёл Бурбонов второй половины 18-го века и отчасти действия последующих якобинцев. Трата и без того дырявого бюджета на бесконечные развлечения, полная отрешённость от своего народа, который воспринимался как безродные холопы, после них готовность революционеров резать сотни или тысячи голов ради своих субъективных проектов, когда вопросы решались не разрешением проблем, а решением вопросов "как быстрее и экономичнее убить больше людей", чего стоит такой цинизм как "мне нужно 10 тысяч голов, чтобы спасти Францию" Марата, или любовь Сен-Жюста к "крови патриотов". В итоге, к моменту директории количество французов уменьшилось на 10%, а общество вернулось к тому, с чего начинали.

10
0
ноябрь
2015

Думаю, примеров привести можно достаточно много, но первое, что пришло мне на ум - Режим Виши во Франции во главе с Анри Петеном (1940-1944 годы).

Роман ЖигунОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта