Почему кошки более дикие, нежели собаки? Почему они не поддались одомашниванию?

БиологияНаукаКошки
Андрей Диневич
пользователь TheQuestion.  · 23 сент 2019

Если речь о городских квартирах, то кошки тоже не дикие.

Если о деревне -- просто кошки сами способны добывать еду, а собаки -- нет.

Впрочем, и собаки дичают, просто им не везде есть место. Скажем, если у нас на хуторе (Сальские степи), то собаки не выживают, так как у них есть конкуренты -- волки и шакалы, которые их просто съедят.

Существо способное добывать еду самостоятельно подчиняться не будет. Для всяких дрессировок и тому подобного забирают животное до того как оно начнет питаться само, иначе считается потерянным для дрессировки.

Кстати, насчет волков -- одомашнивали общего предка волков и собак, а не именно волков, также время от времени происходило скрещивание уже одомашненных собак и волков.

Программист  · 23 сент 2019

Насколько я знаю, собак дрессировали из волков специально, а кошки сами пришли охотиться в человеческих складах на грызунов, и получился своеобразный симбиоз. То есть с их точки зрения они не в подчинённом положении.