Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кошки более дикие, нежели собаки? Почему они не поддались одомашниванию?

БиологияНаукаКошки
Андрей Диневич
  · 2,3 K
пользователь TheQuestion.  · 23 сент 2019

Если речь о городских квартирах, то кошки тоже не дикие.

Если о деревне -- просто кошки сами способны добывать еду, а собаки -- нет. 

Впрочем, и собаки дичают, просто им не везде есть место. Скажем, если у нас на хуторе (Сальские степи), то собаки не выживают, так как у них есть конкуренты -- волки и шакалы, которые их просто съедят.

Существо способное добывать еду самостоятельно подчиняться не будет. Для всяких дрессировок и тому подобного забирают животное до того как оно начнет питаться само, иначе считается потерянным для дрессировки.

Кстати, насчет волков -- одомашнивали общего предка волков и собак, а не именно волков, также время от времени происходило скрещивание уже одомашненных собак и волков.

Первый
Программист  · 23 сент 2019

Насколько я знаю, собак дрессировали из волков специально, а кошки сами пришли охотиться в человеческих складах на грызунов, и получился своеобразный симбиоз. То есть с их точки зрения они не в подчинённом положении.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 23 сент 2019
Кошки более независимые. Просто характер  такой .Вот   моя  кошка  сама  себе пищу добывает  с двух  месяцев    своей  жизни( на  улице родилась и там же   пыталась  выжить),  мышек ловит и себе и  детям  приносит . Она  вполне бы  выжила и без  меня , но она   очень ласковая   и ей нравится  , когда  я  ее глажу и ласкаю. В отличие от ее взрослых  сыновей.  Я  вижу... Читать далее