Как, будучи бедным студентом, включить в свой рацион здоровую пищу ?

622
5
0
11 ноября
15:42
ноябрь
2015

Честно говоря, трудно себе представляю что-то кроме здоровой гречки со здоровыми сезонными овощами и курицей. Когда я практиковала здоровое питание, я была неприятно удивлена возросшими затратами. В полтора раза, Карл!

Потому что для того, чтобы более или менее разнообразить меню (коричневый рис вместо белого, бобовые, разные виды мяса, не только белая рыба, но и красная, да даже те же овощи) - нужны деньги.

Выше вон про бутерброды говорят. Но какбэ чтобы бутерброды были здоровыми, желательно брать не батон, а серый или зерновой хлеб, а на него класть не дешевый паштет или колбасу, а запеченное мясо или курицу. Чуете разницу в цене обычного бутерброда и здорового?

Что могу посоветовать для экономии: курицу, рыбу и прочее покупать не частями, а целиком и резать самостоятельно. Это дешевле, тушки хватит на несколько приемов пищи, а кости пойдут на суп.

Овощи замороженные можно закупать на развес в крупных сетевых магазинах. Крупы - там же. На завтрак - каша (можно на воде, дешевле. Пшеничная, пшеная, кукурузная крупы - дешевые и хорошо насыщают).

Блюда из фарша - достаточно здоровые и недорогие. Котлеты можно лепить впрок и замораживать.

Кстати, заморозка - это тема. Можно замораживать все. Приготовленные сырники или картофельные котлеты, сырые котлеты, бульон.

Приготовленное на один раз полезнее стоявшего в холодильнике.

Но, честно говоря, стипендии все-таки маловато даже с учетом экономии. Разве что мясо исключить - это самая значительная часть расходов. А так неплохо бы иметь какой-то еще источник дохода. Дорого нынче здоровое питание.

Татьяна ХватининаОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
2
ноябрь
2015

Если вы приучите себя ежедневно есть суп и кашу из какой-либо крупы (рис, пшеничка, пшенка, гречка, геркулес...), вы уже продвинетесь к здоровому рациону. И это вовсе не дорого. Далее - капуста, морковь, лук и чеснок - друзья студента. Салат из всего этого, заправленный сметаной - вполне вкусно и очень полезно. Свекла - тоже хорошо. С чесноком, заправляем по прежнему сметаной. От майонеза лучше отказаться.

Далее - рыбные консервы или селедка - источник полезных кислот омега-3. Мясо лучше всего потреблять в виде курицы. Покупать (но только не бойлеров перекачанных жиром) целиком, разделывать и готовить суп из хребта, ноги запекать или тушить.

Не покупать полуфабрикаты и готовые магазинные десерты, лучше готовить летом варенья и их потреблять в виде сладкого зимой.

2
0
сентябрь
2016

Ко всему вышесказанному хочу добавить информацию про рынки. Если в вашем городе есть продуктовые рынки- вам очень крупно повезло! Как студент, могу посоветовать несколько лайфхаков: 

1. Приходите к закрытию рынка. Многие продавцы отдают нераспроданный товар за гораздо меньшие деньги(например осталось всего 2-3 кабачка).

2.Выбирайте сезонные продукты. На рынке в принципе и так все сезонное, но лучше заранее себя сориентировать в плане меню на неделю или две и покупать орехи-крупы-овощи именно с этим учетом. 

3. Возможность попросить"некрасивый"товар. Очень удобная тема: у каждого продавца найдется помятый персик, который скорее всего никто не купит и который продавец с радостью вам продаст за полцены!

4. Торгуйтесь! На то это и рынок, что можно попробовать договориться о небольшой скидке на товар. 

Ну и в заключение хочу добавить, что на рынках действительно большой выбор в плане здоровой пищи. А что из нее готовить, решать уже вам :)

1
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта