Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как школьнику взяться за чтение "Войны и мира" так, чтобы ему понравилось и он не бросил читать книгу в процессе?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Никита Кузнецов
  · 2,8 K
системный инженер ВК  · 11 нояб 2015

Во-первых: ни в коем случае не стоит читать этот роман срочно. Текст тяжёлый, насыщенный, однако если продраться сквозь гирлянды этих длинных предложений и постоянные сноски с переводами французского текста, то выяснится, что сюжет у романа весьма интересный, есть и интрига, и политика, и любовные линии. Это ведь практически энциклопедия жизни первой половины XIX-го века. Во-вторых: читать его стоит равномерно. Для современного молодого читателя самым близким сравнением будет просмотр сериала. В общем-то «Война и Мир» — это и есть прообраз современного эпического сериала. Что-то вроде «Войны престолов» пополам с «Карточным домиком». В-третьих: стоит предварительно хотя бы примерно освоиться с историческим периодом. Как минимум представлять исторический контекст, на фоне которого разворачиваются события романа.

Впрочем, все эти рекомендации не помогут в случае отсутствия навыка освоения больших текстов. Но тут уже советами не помочь, нужна практика.

Первый
Петербурженка   · 25 янв 2023
Изначально необходимо понимать цель прочтения - для учебы, подготовки к экзамену. Потому что при этих двух вариантах просто не остается выбора, и вы понимаете, что должны прочитать. Если же все равно нет желания и хочется оттягивать, попробуйте почитать интересные статьи про роман-эпопею, поискать образы героев, которые приглянутся. 
Петербуржец  · 12 нояб 2015
Лично у меня были проблемы с тем, чтобы начать читать первый том, пока не зашла речь о Безухове. Далее уже читал с большим интересом, сопереживая нескольким персонажам. Это вот как раз то ощущение, которое появляется, если смотреть сериал «Босс» или «Карточный домик», где в каждом сезоне постепенно напряжение нарастает и уже нельзя оторваться. Так и в случае с «Войной и... Читать далее
Шутник-пессимист, полагающий, что когда-нибудь выучит Китайский язык, студентка НИУ ВШЭ...  · 19 авг 2016
Книга очень тяжело воспринимается не только из-за объема, но ещё и из-за того факта, что Толстой безумно любит все детализировать, но, по сути, эти детали не так уж важны. Какое нам есть дело до того, в каких сапогах был тот или иной солдат? Ещё, как многим известно, в этом романе полно несоответствий с действительностью. И я скорее отвечаю на вопрос, почему этот роман... Читать далее
Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 12 нояб 2015

Лучше не браться. Все-равно, в отведенное школьной программой время, прочитать не успеешь. Нужно читать выборочно или в кратком, а весь роман лучше прочесть в более зрелом возрасте, когда и время и желание будут.

Студент-международник  · 11 нояб 2015

А зачем?

Ну, то есть, я не вижу смысла насиловать себя. Почему бы не бросить, если не нравится?

Сомневаюсь, что даже такая классика может быть на 100% обязательной к прочтению до какого-то конкретного возраста.

UI дизайнер  · 11 нояб 2015

Вообще не представляю, чем тут можно помочь. Я в свое время не смог осилить даже первый том. Вернулся к произведению и прочитал лишь два года назад в более осознанном возрасте.