Как школьнику взяться за чтение "Войны и мира" так, чтобы ему понравилось и он не бросил читать книгу в процессе?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Никита Кузнецов
системный инженер ВК  · 11 нояб 2015

Во-первых: ни в коем случае не стоит читать этот роман срочно. Текст тяжёлый, насыщенный, однако если продраться сквозь гирлянды этих длинных предложений и постоянные сноски с переводами французского текста, то выяснится, что сюжет у романа весьма интересный, есть и интрига, и политика, и любовные линии. Это ведь практически энциклопедия жизни первой половины XIX-го века. Во-вторых: читать его стоит равномерно. Для современного молодого читателя самым близким сравнением будет просмотр сериала. В общем-то «Война и Мир» — это и есть прообраз современного эпического сериала. Что-то вроде «Войны престолов» пополам с «Карточным домиком». В-третьих: стоит предварительно хотя бы примерно освоиться с историческим периодом. Как минимум представлять исторический контекст, на фоне которого разворачиваются события романа.

Впрочем, все эти рекомендации не помогут в случае отсутствия навыка освоения больших текстов. Но тут уже советами не помочь, нужна практика.

Петербурженка   · 25 янв 2023
Изначально необходимо понимать цель прочтения - для учебы, подготовки к экзамену. Потому что при этих двух вариантах просто не остается выбора, и вы понимаете, что должны прочитать. Если же все равно нет желания и хочется оттягивать, попробуйте почитать интересные статьи про роман-эпопею, поискать образы героев, которые приглянутся.