Что будет, если не явиться на оформление личного дела военкоматом в 9 классе? Получится ли таким способом "обмануть систему" и избежать получения повесток в будущем?

ОбразованиеАрмияВоенкомат
Анонимный вопрос
Адвокат, Коллегия адвокатов "Призывник"  · 24 сент 2019

Здравствуйте! Насколько я понимаю Вы имеете ввиду первоначальную постановку на воинский учет.

Граждане для первоначальной постановки вызываются повестками военного комиссариата, как правило, это делается через учебное заведение, но не исключает её вручение по месту жительства. При этом хотим предупредить, что за непостановку на воинский учет предусмотрена ответственность.

Также в дальнейшем Вы можете столкнуться  с тем, что при замене паспорта гражданина РФ или при сменен регистрации органом миграции при отсутствии сведений о воинском учете, Вам под роспись выдадут направление на постановку на воинский учет.

Также сведения о гражданах, обязанных состоять на воинском учете обязаны подавать работодатели и руководители учебных заведений. И через них военкомат может вручать повестки под личную роспись.

Таким образом, на получение или неполучение повесток может повлиять много факторов.

Вопросы по призыву на военную службу, отсрочкам и освобождению от неё Вы также можете задавать нашим адвокатам в группе или на нашем форуме.