Почему, согласно опросам IFOP, в 1945-м ведущую роль в победе над нацистской Германией за СССР признавали 57% французов, а в 1994-м всего 25%? Что произошло?

ОбществоИстория+2
Анатолий Смирнов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 мая 2020

Потому что для нынешних французов эта история стала не их историей, и уже даже не историей их родителей, а историей их дедушек и бабушек.

И к тому же у значительной части нынешних французов дедушки и бабушки жили в Африке, где не было войны.

Да и через сто лет вообще будут так же мало знать о роли СССР в МВ2 как и сейчас все (в том числе и в России) очень мало знают о том, кто проиграл, а кто выиграл в Первой мировой и чья роль в победе была на первом месте, а чья - на втором.