Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, согласно опросам IFOP, в 1945-м ведущую роль в победе над нацистской Германией за СССР признавали 57% французов, а в 1994-м всего 25%? Что произошло?

ОбществоИстория+2
Анатолий Смирнов
  · 5,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 мая 2020

Потому что для нынешних французов эта история стала не их историей, и уже даже не историей их родителей, а историей их дедушек и бабушек.

И к тому же у значительной части нынешних французов дедушки и бабушки жили в Африке, где не было войны.

Да и через сто лет вообще будут так же мало знать о роли СССР в МВ2 как и сейчас все (в том числе и в России) очень мало знают о том, кто проиграл, а кто выиграл в Первой мировой и чья роль в победе была на первом месте, а чья - на втором.

Любитель многого.   · 28 авг 2020
Очевидцы имеют знание, его у них не отнять. С прошествием лет история уже приобретает тот вид, который ей задан пропагандой. Победу СССР в 1945 было не оспорить. Сегодня, когда ее можно и нужно трактовать как безусловное преимущество коммунизма над нацизмом, освобождение первым закабаленных вторым. Сделать это уже сложно. Коммунизм в буржуазном обществе - пугало, его... Читать далее
Первый
Магистр политологии (Университет Париж I — Пантеон-Сорбонна)  · 18 июн 2015
Действительно, согласно опросам Французского института общественного мнения (IFOP), в 1945 году при ответе на вопрос «Какая нация больше всего способствовала победе над Германией», 57 % французов выбрали СССР и только 20 % — США. На этот же вопрос, заданный в 2015 году, больше половины опрошенных — 54% — ответили «США». На результаты этого исследования обратили внимание... Читать далее

Печально это все конечно