Правда ли, что люди с лишним весом умирают раньше?

ПсихологияОбщество+4
Анастасия Галецкая
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 21 сент 2019  · b17.ru/id119653

Согласно имеющейся статистике, это так, но надо понимать разницу между лишним весом и болезненным ожирением. На данный момент данные таковы (от британской службы здравоохранения, но можно распространить), что мужчины и женщины с ИМТ (индекс массы тела) от 35 и выше в среднем имеют ожидаемую продолжительность жизни на 11-19 лет меньше, чем люди с ИМТ в пределах нормы или немного выше.

Объясняется это прежде всего тем, что ожирение способствует развитию таких опасных состояний, как сердечно-сосудистые расстройства и диабет 2 типа, прежде всего.