Агрипинна Миллер
сентябрь 2019.
443

Почему белоруссы ужасно агрятся, когда их страну называют Белоруссия, но при этом сами говорят Росiя, росiйский?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Я лишь могу предположить. Думаю, что это просто гипертрофированная чувствительность к деталям. Вероятно, они думают, что Белоруссия — это намёк на советское прошлое. И, вероятно, они обижаются. Для других слово Белоруссия — лишь привычное название.

Ни разу не видел, чтобы финны, к примеру, обижались на слово Финляндия. Хотя подавляющее количество жителей этой страны себя финнами не называют (на своём языке). Свою страну Финляндией они тоже не называют. Понятно, что это несколько разные вещи, но они иллюстрируют то, над чем белорусы, возможно, не задумываются.

Ну и ещё один момент — путаница возникает ещё из-за кириллического алфавита. По-русски название республики — Белоруссия. В советское время она называлась Белорусская Советская Социалистическая Республика. Но по-белорусски — Беларусь (ранее Беларуская Савецкая Сацыялістычная Рэспубліка). Получается, что они хотят, чтобы россияне называли их государство по-белорусски, а не по-русски. А как они называют Финляндию? Фінляндыя! Почему не Суоми? Т.е. они к себе требуют то, что сами не делают по отношению к другим. Налицо когнитивный диссонанс?

https://youtube.com/watch?v=0rHjakawG8M

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0

Начали вы неплохо. Да, это - избавление от позорного советского прошлого и от памяти про оковы рабства. В свою очередь, лёгкое изменение в правилах грамматики со стороны России было бы отличным актом покаяния за долгие годы угнетения соответствующих народов и стран. И никто от этих изменений не развалится. Что-то я смотрю, у вас после 2008 года разом стали вместо традиционного "Цхинвали" употреблять "Цхинвал". По телевизору теперь в рекламе слышу калдырьское "творóг", а "кофе" милостиво разрешили употреблять в среднем роде. Думаю, когда у вас к власти придут адекватные демократические силы, сразу же начнут употреблять всё как надо.

Вот Русской службе BBC - правильные люди.

Так-так, а вот это у нас что? http://new.gramota.ru/spravka/docs?layout=item&id=16_4

-6
Ответить

Никто и не собирается каяться в том, к чему не причастны. Может ваш дедушка-националист в прошлом русских убивал (кто его знает, отсюда и соответствующее воспитание), это же не повод за это нести ответственность его внучке.

0
Ответить

Никто и не собирается каяться в том, к чему не причастны. Может ваш дедушка-националист в прошлом русских убивал (кто его знает, отсюда и соответствующее воспитание), это же не повод за это нести ответственность его внучке.

0
Ответить

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью