Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли играть в Fallout 4?

ВидеоигрыКомпьютерные игрыИгры
Кирилл Стецко
  · 19,4 K
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 14 нояб 2015

Наиграла пока часа 4 и почти не трогала основную сюжетную линию, так что мнение мое может измениться со временем. Пока кажется, что это игра для фанатов серии, которая вне контекста воспринималась бы гораздо хуже. В ней сохранена атмосфера и стилистика, за которую любят fallout, есть большой (кто бы там что ни говорил) мир, любопытные персонажи, очень много контента для исследования и т.п. — все то, за что любят эту серию. Приятно снова вернуться туда же. Что думает человек, впервые это увидевший, мне представить сложно.

На мой взгляд, игру несколько испортило добавление крафта и связанных с этим квестов, типа «я ищу сына» — «ок, чувак, сделай нам 8 кроватей» — «конечно, вот вам 8 кроватей». Эти квесты можно игнорировать, но сам факт их наличия обескураживает.

Сложно привыкнуть к тому, что VATS теперь не останавливает время. В принципе, это логично, но привыкнуть сложно. Есть подозрение, что такое изменение механики — первый шаг к тому, чтобы сделать следующий fallout мультиплеерным. Посмотрим.

Пока есть надежда, что сюжет может оказаться чуть менее линейным, чем в fallout 3, где принятые героем решения влияли только на финальную заставку. Если на этот раз варианты возможного исхода будут более интересными, это будет мой любимый fallout. Но каковы шансы?

UPD: теперь я наиграла 43 часа и хочу дополнить ответ.

1) Баги. Напарники постоянно теряются, а потом обнаруживаются в самых удивительных местах. Оторванные конечности врагов зависают в воздухе, трупы часами бьются в конвульсиях. В общем, не хуже предыдущих игр серии.

2) Многие ругаются, что силовая броня появляется по сюжету слишком рано. Мне кажется, если бы она появлялась только к середине игры, никому не было бы интересно учиться ей пользоваться. По-моему, это круто, что сейчас нельзя просто взять и положить ее в карман, как было раньше. Ну и в целом вся механика с броней довольно интересная.

3) Строительство домов и прочая «веселая ферма» — лишнее.

4) Линейность. Я сама из тех, кто вечно ноет о том, какое все линейное. Оно, конечно, так. Но как же радостно, когда появляются квесты с разными вариантами развития событий! Один несчастный маленький побочный квест с Тревисом я перепроходила, пока с третьего раза не пришла к правильному для себя результату.

Очень много квестов «иди и принеси мне ту штуку» и «иди и убей всех там-то». Это очень унылая часть игры. Боюсь, если будут делать онлайновую версию, таких квестов станет гораздо больше.

5) параметры SPECIAL потеряли свой смысл и от этого очень грустно. Раньше вся игра зависела от того, какие параметры выставишь в самом начале. Теперь ты можешь начать хиленьким и тупеньким, а закончить игру громилой-интеллектуалом. Конкретно это — не айс.

начальник лаборатории, алкоголик, задрот в компьютерные игры  · 11 нояб 2015
Не айс. Но это всего лишь мое личное мнение. Хотя на данный момент смотря на сайт метакритик.ком я вижу следующие. http://www.metacritic.com/game/pc/fallout-4 87% - оценка критиков (из 100%) основано на 19 рецензий уважаемых господ (сайтов, журналов и.т.д) и всего 4.7 - оценка пользователей (из 10) основано на 1317 отзовов. Знаете что настораживает, разброс во мнениях... Читать далее
Или так - это уже не Fallout, с тех пор, как игру купила Bethesda. Для меня настоящие Фоллауты - первый и второй... Читать дальше
Туринская пицца  · 26 нояб 2015

Создатели игры вложили огромные ресурсы в разработку проекта. У них получилось создать огромный открытый мир, интересный сюжет, прикрутить много классных "фич"... Разумеется, не обошлось и без недостатков - VATS, требования к системе, диалоги. Но, как по мне, однозначно айс.

Скажу свое личное мнение кратко: она неплохая. Что-то между айс и не айс. Айс, потому что сделали наконец-то нормальную стрельбу с хит-маркетами, отдачей и ощущениями от выстрелов, враги реагируют на вашу пальбу по ним, мир небольшой, но наполненный деталями, непревзойденная атмосфера, крутая собачка. Не айс, потому что сделали живые диалоги, но они слабо прописаны и... Читать далее
Первый
эскапизм, игры, феминизм  · 8 дек 2015
Могу ответить как человек, впервые взявшийся за игру с 4 части. Думаю, те, кто играли в предыдущие части и те, кто нет, имели в начале примерно одинаковые ощущения. Что это будет однозначно айс. Но после того, как выходишь из убежища, постепенно начинаешь понимать (как ранее незнакомый с серией), что все довольно скучно. Тем не менее, какая-та атмосфера передана. Игра... Читать далее