ims ivayapl
сентябрь 2019.
10244

Почему СССР ненавидят люди, которые даже не жили там?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
2
15 ответов
Поделиться

Что-то в Сети больше попадаются люди, которые в СССР не жили, но как раз его любят. Из молодых ненавистников СССР, кроме Максима Мировича (блогер такой, кто не знает), и вспомнить некого.

Как раз чем дальше отдаляется СССР, тем проще его любить - главное изучать его по соответствующим плакатам и прочей пропагандистской советской инфе плюс рассказам старших товарищей, душой и сердцем оставшихся там. И возникнет - да уже возник - величественный миф о Красной Империи, населенной истинными арийцами совершенствами в белых одеждах с ясным взглядом, устремленным в Светлое Будущее, а над ними реют красные флаги и звездолеты, и никакого вам презренного меркантилизма и прочих низменных гадостей, все братья, а некоторые так даже и сестры.

Но большинству молодых все равно на СССР - это "дела давно минувших дней". Для человека вообще редко представляет особый интерес то, что случилось до его рождения.

40
-12

ну мне на него всё равно, тк я в нём даже не жил, а вот всякие айтипедии, инквизиторы махоуны итд, которые также в нём не жили прививают ненависть к нему, я всё же лучше воспользуюсь мнением человека,  который там жил, тк это как по мне гораздо объективнее

-1
Ответить

ОК, только учтите, что человеки там жили разные, и мнение у них разное. Истина посередине. Если интересно, инфы всякой-разной по СССР полно, это не глубокая древность.

+8
Ответить

А что вам скажут люди, которые жили в СССР? Маразматичная бабка расскажет одно, какой-нибудь диссидент другое, стахановец третье, военный четвертное, представитель номенклатуры пятое, колхозник шестое, причем в каждой из подобных групп мнения-то тоже могут быть самыми разными. Только личный опыт вряд ли позволит кому-то объективно и беспристрастно узнать и охватить всю страну и эпоху. Тут нужно изучать предмет по множеству разных источников. А зачем вам чьи-то сомнительные пересказы в изучении предмета? Изучайте сами.

Вы же не думаете, что про сегодняшний путинизм мы, живущие при нем, все рассказываем одно и то же.

+4
Ответить
Ещё 5 комментариев

ну да, либералы говорят, что всё плохо, я говорю, что всё нормально и тд

-4
Ответить

Как вы можете говорить, что там всё "нормально ", если вы там не жили? 🙄

+3
Ответить

я живу в россии как бы

-2
Ответить

Я прекрасно понял, где вы живете, и просто предложил вам мысленный эксперимент. Захотели бы вы в будущем спрашивать о сегодняшней жизни у любого первого попавшегося современника нашего времени? Лично мне и в голову бы не пришло думать, что я смогу так что-то объективное получить. Потому что вокруг себя я вижу толпу людей, плохо понимающих (и с разной степенью бредовости пытающихся интерпретировать) что сейчас происходит в стране. Если их спрашивать о прошлом, то обнаруживается картина такой дремучести и тумане в головах, что нахрен мне такие очевидцы.

+4
Ответить

И да, в СССР я пожил, родился при Брежневе. Но гораздо больше знаю о нем не как очевидец событий.

+3
Ответить

Максим Мирович - молодец! Правда, немного сноб, но молодец. Конечно, формат его содержит что-то не то. Очень злобные посты. Так-то люди, которые секут, его статьи воспринимают с удовольствием. Но для верующих в СССР это слишком тяжёло. У них сразу начинается аффект, и хрен его как остановишь.

+6
Ответить

Кое-где передергивает и натягивает сову на глобус, но в целом по делу.

0
Ответить

Всякий Itipedia взял короткое интервью у своей, кажется, тети (родственницы) специально для того, чтобы дать точку зрения человека, который жил в СССР.

А ещё есть такая вещь как ИСТОРИЯ , она помогает увидеть более менее объективную картину вне зависимости от того, жили мы там или нет. И на основе этого сформировать субъективное ощущение - нравится тебе это время или нет. В зависимости от твоих предпочитений.

0
Ответить

история это такая наука, каждый её пишет по своему, у каждого своё мнение свои взгляды и тд. Например с точки зрения США это они победили нацизм в Германии. Так что историю это не доказательство

-2
Ответить
Ещё 13 комментариев

США победили нацизм. СССР был тюрьмой народов и соорганизатором 2МВ.

-1
Ответить

дебил, СССР понёс потери в размере 26*10^6 человек в борьбе с нацизмом, а германия высадилась в оккупиравонной франции только в 1944

0
Ответить

Made my day

+6
Ответить

У  меня  на  свитере  аж  олень  упал...От  артиШОКа...

0
Ответить

лайк! от души!

0
Ответить

ims ivayapl
, лайк! от души! пеши есчо

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Поддержи литератупу,  кгбешенный  писятель!  Развивай черти  личности!  Спасай  держабу!

0
Ответить

История это не мнения, а работа с источниками. И вы путаете идеологическую работу с населением и академическую науку историю.

0
Ответить

история это как раз мнения, посмотрите на Украину, которая переписывает историю из ненависти к России

-2
Ответить

Украина  открывает  для  себя  самой  свою  истинную  историю.  Иногда  даже  с  болью  и   удивлением.  Отбросив   имперский  москвоцентричный   взгляд  на  мировую  историю.   Продираясь  сквозь  догмы  и  штампы,  ложь  и  пропаганду,   навязанные  Россией.  

Если  официальная  точка  зрения  российской  исторической  науки  такая  правдивая  и  безупречная,  почему  тогда  такой  огромный  массив  документов  до  сих  пор  пылится  в  спецхранах  и  не  открыт  учёным-историкам  всего  мира?  Особенно времён  СССР!  Слишком  жуткая  картина  получится?!

+4
Ответить

А если они такие секретные, откуда украине о них знать?

-1
Ответить

Потому  что  многие  документы  в  украинских  архивах  аналогичные  в  российских  упоминают...

+3
Ответить

История это не мнения, а работа с источниками. И вы путаете идеологическую работу с населением и академическую науку историю.

+1
Ответить
Ещё 12 комментариев

Поэтому я и сказал, что картина истории объективна. Есть различные источники, различные взгляды. К тому же история, это не только "мнение" того или иного государства. Это, в первую очередь - документы, свидетельства. И уже человек для себя сам выбирает, что ему ближе.

Касательно СССР - жёсткая цензура в музыке. Творческие люди скажут, что это удавка на шее артиста. Советские моралофаги- что это важная мера для сохранения девственности подрастающих умов (чтобы лишать девственности их могла гос. пропаганда)! Это факт истории, а вам уже решать, за какую вы команду.

Далёко ходить не надо. Одни люди считают, что детей можно бить в целях воспитания. Другие - что это дикость. И для этого не нужно иметь детей, или избить чужих, для понимания картины, или избить и пожалеть своих. Не все эксперименты нужно проводить на себе. Статистика и личное отношение вам в помощь.

+3
Ответить

я ненавижу людей приводящих такие аналогии. Тк чтобы понять нужно бить детей или нет, нужно также их воспитать, а так да

-2
Ответить
Ещё 8 комментариев

так надо бить или нет?

дети у тебя есть?

0
Ответить

Мне кажется в 18 лет иметь детей рано. А бить детей нужно

0
Ответить

топить детей нехорошо. Но надо же что-то делать! (Хармс)

0
Ответить

надо, а то вон они на гей парады навального ходят, сами не зная зачем, вон как в европе, водомётом, да слезоточивым газом, чтобы дурь  всю выбить

-1
Ответить

Гайдар в 16 полком командовал!

0
Ответить

Гайдар в 16 полком командовал!   Один  из  мифов  советского  времени…

Командовать-то  командовал,  но  будучи  человеком  слишком  молодым  и  душевно  незрелым  для  такой  должности,  наломал  таких  дров…

Из Википедии:

В конце июня 1921 года командующий войсками в Тамбовской губернииМ. Н. Тухачевский подписал приказ о назначении Аркадия Голикова, которому в то время ещё  не исполнилось и 18 лет, командиром 58-го отдельного полка по борьбе с  бандитизмом ( говоря  современной  терминологией,  полк  карателей  особого  назначения  для  действий  не  на  чужой,  а  на  своей  территории,  и  ПРОТИВ  СОБСТВЕННОГО  НАРОДА!!! )

В 1918 году (в 14 лет) был принят в коммунистическую партию (РКП(б)) в качестве кандидата. В конце декабря 1918 года был зачислен в Красную армию, служил адъютантом начальника обороны и охраны всех железных дорог Республики Е.И.Ефимова. ( мальчик - адьютант  его  превосходительства  большого  военного  чина?)

В 1922 году Голиков участвовал в подавлении антисоветского повстанческого движения в Хакасии, лидером которого был И. Соловьев. Возглавляя командование вторым боевым участком в Енисейской губернии, Аркадий Петрович отдавал достаточно жесткие приказы, направленные на жестокое обращение с местными жителями, которые противились приходу советской власти.

Методы молодого командира вскоре вызвали недовольство со стороны как населения, так и местных властей. Аресты происходили по подозрению в сотрудничестве с «бандитами». Так, 19 и 27 апреля 1922 года комбат Голиков по подозрению в связях с бандой арестовал Ф. П. Ульчигачева и И. В. Итеменева, которые после допроса согласились стать его разведчиками[11].

Сложные отношения сложились у Голикова и с подчинёнными. Шестеро красноармейцев из вернувшегося с оперативного задания взвода, выказавших недовольство его поведением, были арестованы и при отправке в Форпост лишёны своих вещей. 24 апреля командир этого взвода подал вышестоящему командованию рапорт, в котором обвинил комбата в развале своего подразделения[12].

В мае 1922 года Голиков арестовал пятерых «бандитов»[13]. Они попытались сбежать, и Голиков их расстрелял. Такое отношение к населению со стороны чоновцев и их командира вызвало озабоченность представителей местной власти. Жалобы на деятельность Голикова поступили в Ужур, Ачинск и Красноярск. Телеграмму с просьбой принять меры по спасению людей прислал заместитель председателя Усть-Фыркальского исполкома Коков.

3 июня особым отделом губернского отдела ГПУ было начато дело № 274 по обвинению Голикова в злоупотреблении служебным положением. На место выезжала специальная комиссия во главе с комбатом Я. А. Виттенбергом, которая, собрав жалобы населения, заключила свой отчёт требованием наказания бывшего начальника боеучастка. 7 июня из штаба губернского ЧОНа в особый отдел была передана резолюция командующего В. Н. Какоулина: «Арестовать ни в коем случае, заменить и отозвать».

14 и 18 июня Голиков был допрошен в ГПУ. Доказав, что все расстрелянные являлись бандитами или их пособниками, он признал себя виновным лишь в несоблюдении при осуществлении данных акций «законных формальностей». Согласно его объяснению, оформлять протоколы допросов и расстрельные приговоры было некому. Начальник особого отдела Коновалов нашёл Голикова виновным в самочинных расстрелах и подлежащим заключению под стражу. 30 июня дело Голикова губотделом ГПУ по указанию президиума Енисейского губкома РКП(б) было передано в контрольную комиссию при губкоме для рассмотрения его по партийной линии[14].

18 августа партийный орган решил обсудить его на совместном заседании президиума губкома и КК РКП(б). 1 сентября оно постановило перевести Голикова на два года в разряд испытуемых с лишением возможности занимать ответственные посты[15].

Гайдара демобилизовали из РККА с диагнозом «травматический невроз», который развился вследствие повреждения спинного и головного мозга после ранения осколком шрапнели и неудачного падения с лошади в 1919 году. В анамнезе, «составленном со слов больного», было отмечено, что болезнь проявилась во время сражений с белогвардейцами в Енисейской губернии: «Тут появилась раздражительность, злобность. Появилось ухарство, наплевательское отношение ко всему, развинченность… Стали появляться приступы тоскливой злобности, спазмы в горле, сонливость, плакал».

Затем Гайдар неоднократно лечился в психиатрических клиниках. Он постоянно испытывал резкие перепады настроения. Сохранились воспоминания о том, что он несколько раз резал себя бритвой, и только своевременное вмешательство близких и врачей спасало его от неминуемой смерти. Его внук Егор Гайдар, ссылаясь на семейные рассказы, утверждал, что это были не попытки самоубийства, а стремление причинением себе страданий перебить страшную головную боль, мучившую Гайдара.

Биограф писателя Б. Камов приводит фразу из дневника Гайдара «Снились люди, убитые мною в детстве»[16]. Сны были записаны А. П. Гайдаром по просьбе лечащего врача А. О. Эдельштейна в клинике имени С. С. Корсакова в декабре 1930 года. История болезни была найдена в 1987 году А. Г. Выгоном и «любезно предоставлена автору книги»[16].

Обращаю  особое  внимание  читателя  на  части,  в  которых  Гайдар  служил  на  разных  командных  постах.  Это  части  особого  назначения,  которые  вдали  от  линии  фронта  ВОЕВАЛИ  с  собственным  народом,  подавляя  то  кулацкие  мятежи  на  Тамбовщине,  то  сопротивление  приходу  советской  власти  в  Хакасии. Можете  себе  представить  методы  и  результаты  этого  командования,  если  даже  для  частей  карателей  особого  назначения  он  оказался  слишком  жёстким.  Чтобы  не  сказать  попросту – садист.  И  второе.  Как  услужливо  ему  под  видом  болезни  дали  возможность  уйти  от  ответственности  за  массовые  убийства  мирного  населения...

Что,  так  и  будем  дальше  поклоняться  иконе  советского  мифотворчества?

+1
Ответить

да знаю я! я использовал расхожий совковый штамп для этого малолетнего совкодрочера

0
Ответить

@Тарас Ильчук, ....На Тамбовщине А.П. Голиков прославился как очень успешный переговорщик, а не как кровожадный каратель. При том, что тамбовских волков карать было за что. На первом этапе Т.В. тотамбовцы убили только членов семей парт. и сов. актива более 2000 чел. Понятно, что ни они, ни Вы частью СВОЕГО НАРОДА их не считаете. Соответственно, в Хакассию Голикова отправили в надежде на реализацию этих его способностей переговорщика. Что касается пойманой пятерки беглых пленных, то их расстреляли. А не шинковали как это было принято у белых казаков. В то время это была обычная реакция на побег.

0
Ответить

Почему ненавидят ТЕ - кто там - не жил? Наверное потому - что их родители ПРАВДУ о "совке" рассказали!

Но Я ровесник ROCK&ROLL - там "существовал"! "совок" у меня половину жизни украл - лучшую по возрасту! А ЖИТЬ Я начал только после того - как "совок" ИЗДОХ!

И ЖИВУ и Хорошо живу! Я не вор - олигарх, Я Магистр-Эксперт. А КАК живу и набитать не стану. "совколюбы" и 5-колонна напишут:"Врёт сволочь".

Знаю одно - в "совке" я бы так не жил!

0
Ответить

наверное сильно обиженные ,как например В.В.Жириновский бывший советский офицер, всегда вспоминает дедушкину мельницу которую отняли .

0
Ответить
Прокомментировать

Ну во-первых, память поколений: у людей, которые не жили в нем, есть родственники, родители, которые жили. Старшие коллеги, которые в нем работали. Любимые писатели, которые в нем писали.

Во вторых, ясное дело, многочисленные документальные, эпистолярные, литературные, фотографические и кинематографические источники - речь, все же, ни о бронзовом веке идет.

Ну и в третьих, глубоко укоренившиеся остаточные артефакты СССР, которые по прежнему окружают молодых людей в их жизни. Уродливые серые дома. Давящие улицы. Грузные серванты из ДСП. Ширпотребный фаянс на полочках. Ворсистый ковер на стене. Старухи в платочках. Неразборчивый визг матюгальника на станции электрички. Толпы сломленных безликих зомби в подземных переходах. Анальгин. Маргарин. Колючая проволока. Текущий бачок на уровне макушки. По газонам не ходить. Гомон гулкой многоголосицы на отделанных кафелем рынках. Гипертония. Деревянный барак. Собес. Овир. Ватник. Крашенные болотно-зеленой краской до уровня глаз стены. Ты что здесь самый умный? Прописка. Глухой бетонный забор. Бесконечные заборы. Бесконечные коридоры. Радиоточка. Я последняя буква алфавита  Стылые лужи. Вонь. Кобзон. Депрессия. Водка.

Они смотрят на все эти детали, и их передергивает. А потом с ужасом осонают, что всего четверть века назад, это были не отдельные реликтовые детали, а это была ВООБЩЕ ВСЯ жизнь, и в ней не было ничего яркого, сочного, солнечного, драйвового, никакой свободы, никакого самовыражения, никакой индивидуальности, а только бесконечное давление, бесконечная серость, тоска, безысходность и депрессия. И их передергивает.

Artem Yarenkoотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
28
-13

даже комментировать ничего не буду

да, не ставь личное выше коллектива

-1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Потому, что большинство людей чувствует свою обреченность. Не только в РФ, но и в значительной части развитого мира деградирует не только экология, но и техносфера и социум. А выхода не видно. отсюда стремление подбодрить себя, тем, что кому-то (совкам) было хуже. А стало быть они были глупее нас любимых. Тем более , что такое отношение буквально вбивалось в детские головы методами НЛП все школьные годы. Отдельная категория, те кого "тогда" давил "советский дефицит" и "идеологичекий сапог". Уничтожив СССР и социализм в России, они запустили такие дегратационные процессмы во всём мире, что теперь самим страшно признаться. Только в РФ уничтожено более 14 млн. чел. и 40% национального богатства. страна из свезхдержавы превращена в бантустан, двадцать лет встающий с колен на четвереньки. Честно признать это для большинства бывших "перестройщиков" не возможно. Во- первых, можно сойти с ума от содеянного. Во-вторых, если жертвы ЕГЭ догадаются кому они обязаны нынешним "процветанием", то ведь могут и пенсии прекратить платить. Помните: -"Сбрось маму с поезда!"

15
-4
Прокомментировать

Я родился и прожил в СССР почти сорок лет.

И да..., я ничего не забыл: ни унижений, ни очередей, ни отсутствия элементарных продуктов и предметов быта в свободной продаже, ни беспросветной тоски...

И да..., я ненавижу это государственное устройство.

Есть за что.....

9
-4

Бедняга....

+1
Ответить

@Алексей И.,

Мы все были беднягами в то время, увы... И то, что мы были молодыми, влюблялись и радовались тому немногому, что было доступно, никак не отменяет этого факта...

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

@skusha skusha,  не обобщайте, лично я не был в чём-либо ущемлённым. У меня, у кого родители обычные трудящиеся завода, было всё. И возможностей было, что не унесёшь. Человек труда ценился и везде требовался, и имел столько, сколько хотел. Мало было? — так оцец у меня с 60х годов своё дело имел помимо труда на заводе. И ни каких претеснений. Человек который в своём разумении далеко не ушёл от животного, то есть эгоист и лентяй - тот был несчастным, ибо ему хотелось большего себе при меньших вложениях усилий - остальные ему не интересны.... Человек же разумный не имел большего счастья чем жить в СССР, и я тому порука. Любимое дело, отсутствие нужды в чём-либо, открытые дороги, большие возможности для каждого, земля что под ногами - Твоя равно как и всех. А что сегодня? Тут не надо ходить - частная собственность, тут не нужно останавливаться на машине - частная территория, тут не нужно рыбу ловить - аренда, хотте работать по любимой специальности? - хрен вам, нет вакансий. Открыли своё дело - прекрасно, вот вам куча налогов и конкуренция. Не жизнь, а именины сердца. Животным нравится - можно не работать, сидеть на шее у родителей, или у супруга(ги) и пить пиво с криветками. Или не работать, а жить эксплуатацией других людей и ни в чём себе не отказывать. Или протиснуться по служебной лестнице по блату, или благодаря гладкому языку и опять же не работать, получать жалование космонавта и жить в своё удовольствие. Но тем, кто немного в развитии своём от животного отошёл всё это не приемлемо и нравиться не может.

+1
Ответить

@Алексей И.Н.,  Вы говорите "цитатками", пропагандистскими штампами. В ваших словах нет живой жизни того времени. Потому что Вы не жили тогда или были в младенчески бессознательнои возрасте. Разговаривать же с троллем я не имею ни времени, ни желания.

-1
Ответить

@skusha skusha, Правильно, по тому как сказать нечего. Крайне интересно было бы почитать такие "штампы" как мои)). Если вдруг найдёте где-нибудь такие штампы - не поленитесь, дайте ссылку, живой Вы наш - на сайте год и ни одного вопроса и ответа - всегда аноним?

0
Ответить

@Алексей И.Н.,  Ну хотя бы, навскидку про отца: это с каких-таких шестидесятых он имел "дело" помимо завода?... Имел "дело", и его не посадили... Самому-то не смешно?...

+1
Ответить

@skusha skusha, над собой смейтесь)) А в СССР люди занимались предпринимательством - кто хотел. Выращивали овощи и продавали государству, и цена была стабильная из года в год. Хрущёв по закрывал только крупные кооперативы и артели, а мелкий частник зарабатывал. Государство не могло полностью спрос обеспечивать, по тому и занималось гос закупками у частника. Кому я это рассказываю?!?! Человеку который жил в СССР?!?!)))) Сестра моей бабушки лук зелёный на участке выращивала и торговала всю жизнь на рынке. И горя не знала. Один знакомый редиской всю жизнь занимался, то же на рынке торговал, помимо основной работы. Второй кур держал и яйцами промышлял. Отец городской житель, участка не имел, но и он нашёл чем заниматься. И конкуренция была огромная, и всем заработка хватало, ибо денег у людей было в достатке. Я сегодня дело отца продолжаю, и усилий прикладываю больше на порядок, а заработок у меня меньше в разы, хотя и конкуренция то же меньше. У меня и люди по найму работают, а на уровень заработка тех времён не выхожу. А отец один работал. Мало того - из-за инфляции мой доход каждый год снижается. Не жизнь, а именины сердца!)) Вот и вывод - в СССР не зарабатывал только ленивый. Тоска беспросветная у них и была... А кто хотел - тот работал и жил "на всю катушку".

0
Ответить

@Алексей И.Н., 

Помолчал бы, если не знаешь. А если вещаешь, чего не знаешь, то это уже "клиника", увы...

0
Ответить
Прокомментировать

Я родилась в СССР, жила до 1991 года в нём. Помню гадкие перестроечные годы, голодуху и очереди. В истории СССР были разные периоды, что коснулось нашей семьи мне рассказывали бабушки и дедушки. Всегда было интересно общаться с людьми старше, что и делаю до сих пор. 

Молодежь зачастую ничего не знает, только выпендривается, да ещё по хамски себя ведет.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью