Что заставляет человека бояться клоунов?

ПсихологияИскусство и культураХоррор
Марина Никандрова
Копирайтер в рекламном агентстве  · 20 апр 2016

Есть мнение, что этот страх восходит к античным временам, когда клоунада имела целью вызывать ужас. Клоуны на городских ярмарках ходили в рогах и на ходулях. Наверное, это было страшно.

Есть и другое мнение, оно же исследование. Согласно ему, младенцы жутко боятся клоунов, так как на контрасте с лицами любимых родителей воспринимают клоунский грим как признак болезни.

Ни та, ни другая точка зрения лично мне не кажется достаточной для понимания сути данной боязни у обычных взрослых людей 21 века.  А вот Стивен Кинг однажды высказывался об этом очень емко: под веселой маской может оказаться кто угодно. Думаю, люди боятся именно непредсказуемости клоунов. Они действуют неожиданно, они способны вовлечь в свои шуточки кого угодно, они могут сами оказаться кем угодно.

античность

клоуны на ходулях и городские ярмарки

Что?