Александр Абаев
сентябрь 2019.
421

На самом ли деле Коран дошел до наших времен в неизменном виде?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

С того момента, как Коран кодифицировали, он стал унифицированным текстом, в котором нет никаких разночтений (советую прочитать англоязычную статью в Википедии). Есть история о том, что эта кодификация была вызвана различными дискуссиями о разночтениях в рукописях библейского текста.

Stas Tambiåотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Я имел ввиду текст корана такой же как и во время его создания или он искажен, как библия. Говорят, что не изменяли. Так ли это?

+1
Ответить

Говорят, что не изменяли. Так ли это?

Ещё раз советую прочитать ссылку.

или он искажен, как библия.

Что значит "искажён"?

0
Ответить

под словом "искажен" я имею ввиду: при переписывании были допущены ошибки, при переводе так же допускались ошибки, либо же не точности, и со временем текст изменялся. В статье в википедии написано, что разногласий нет. А меня интересует вопрос в подлинности корана нынешнего и того который диктовал Мухаммад. Можно ли это как то доказать?

0
Ответить

В статье в википедии написано, что разногласий нет.

В англоязычной статье есть упоминания о разночтениях.

Возможно, вам стоит прочитать вот это.

0
Ответить

Или вот это.

0
Ответить

библия-онлайн тоже есть на многих сайтах на арамейском, греческом, латыни, иврите, церковно-славянском, и прочих языках, там есть переводы и сопоставления, вы увидете что почти все слово в слово, нет никаких искажений.

0
Ответить
Прокомментировать

Увы, текст Корана составлялся после смерти Посланника и на протяжении истории составления имел несколько редакций. Чтобы убедиться в этом достаточно почитать название некоторых заголовков Оглавления книги Ибн Варрака "Происхождение Корана":

Часть 1-я: Введение

Кодификация при Абу Бакре

Книга Османа

Пропавшие стихи. Добавленные стихи...

Часть 2-я: Кодификация Корана и его варианты

Осман и редакция Корана

Три древних Корана...

Олег Нагорныйотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1
Прокомментировать
Ответить