Ol kor
сентябрь 2019.
59

Как преобразовать слово Бетельгейз в Муж. имя?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Происхождение названия

Общепринятой является версия о том, что название происходит искажением араб.يد الجوزاء‎ (Яд аль-Джауза, «рука Близнеца», точнее, центрального или сопряжённого эпитета, означавшего созвездия и Близнецы, и Орион). Название Бетельгейзе (Бетельджуз) также переводят как дом близнецов,  но этот вариант основан на ошибке. В арабской астрономии Орион иногда  назывался Близнецы; это название не следует путать с современным  созвездием Близнецы. В Средние века первая буква арабского названия (يـ‎, с двумя точками — «й») неправильно читалась (بـ‎, с одной точкой — «б»), и название транслитерировали в лат.Bedalgeuze. Позже, в эпоху Ренессанса, стали считать, что имя было первоначально написано как «Бейт аль-Джауза», что, по всей видимости, должно означать подмышка близнеца на арабском языке. Это привело к современному звучанию, однако фактически к такому переводу могло привести араб.ابط‎ ([ибт], «подмышка»)[9]. А в 1963 году Ричард Хинкли Ален повторно по ошибке записал оригинальное имя как Ibţ al Jauzah.

Эта звезда имеет и другие названия:

0
0

Александр, здравствуйте!
Хотел попросить поделиться информацией, которая относится к вопросу, чтобы пользователь мог получить интересующий его ответ :)

Мне кажется, что из вашего ответа не становится понятно, как преобразовать имя. 

Спасибо!

0
Ответить

Вы правы! Я надеялся,что мой "ответ" может натолкнуть на дельную мысль.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью