Могу ли я сдать ЕГЭ, если учусь в колледже, где ЕГЭ не сдают, и запишут ли меня в списки сдающих города?

УчебаЕгэ
Рома Коршун
Практикующий психолог  · 23 сент 2019  · vladselivanov.com

Да, вы можете сдать ЕГЭ вне зависимости от того, сдает кто-то в вашем колледже ЕГЭ или нет. До 1 февраля вам необходимо подать заявление о сдаче Единого государственного экзамена. Место подачи можно уточнить в управлении образовании вашего населенного пункта/города/региона.

Студенты колледжей могут сдать ЕГЭ со справкой из образовательной организации среднего профессионального образования или вы можете дождаться окончания колледжа и сдавать ЕГЭ с дипломом о среднем профессиональном образовании.

Также не забывайте о возможности поступить в вуз после колледжа, сдав вступительные экзамены (не ЕГЭ). В таком случае вам необходимо выбрать программу обучения в конкретном вузе, узнать, по каким предметам нужно сдать экзамены. Во время приемной кампании, летом, подайте заявление и необходимые для поступления документы в приемную комиссию вуза. Сделать это нужно в период с 20 июня по 10 июля, так как сами экзамены как правило проводятся с 11 по 26 июля.