Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сейчас делают карманники, если большинство людей не носят с собой наличность, расплачиваются картой, а мобильные телефоны стоят дешево, и разблокировать их непросто?

Криминал
Анонимный вопрос
  · 15,7 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 сент 2019  ·
pocketbook

У Вас неправильные сведения. Действительно, доля безналичных расчетов в России приближается к двум третям от общего числа расчетов. Соответственно, растет число преступлений в этой сфере (кибератаки, мошенничества и т. п.).
Но карманникам все еще есть работа. Дело в том, что большинство россиян сочетает безнал с наличными расчетами. То есть средний современный покупатель в провинциальном городе все еще носит с собой наличку и использует ее время от времени. Для чего? Чтобы заплатить за проезд, перехватить пирожок с лотка, купить у старушки на рынке пучок лука и т. п.
Кроме того, в стране все еще существует значительная прослойка людей, работающих в "серой" и "черной" зонах экономики. Большинство из них получает зарплату налом и тратит ее тоже налом.
Полное исчезновение наличности в ближайшем будущем не грозит даже продвинутому в технологиях Западу. Вчера Амазон сообщил, что вводит в США расчет наличкой для своих покупок. Причина - почти треть человек в стране все еще предпочитает наличные. Так что, карманники могут спать спокойно: работа для них найдется.

У меня всегда должна быть наличка, чтобы не случилось ситуации "обратитесь в банк" на экране терминала в магазине... Читать дальше
Что сейчас делают карманники? Бедствуют. Нищенствуют. Попрошайничают на паперти с табличкой "подайте безработному карманнику... же не манж па сис жур". Горько вздыхают, вспоминая светлый образ Кирпича и жегловское "вор должен сидеть в тюрьме"- там хотя бы макароны дают... Впрочем, это лишь догадки. Ждем исповеди настоящего карманника о его/ ее тяжких буднях на грани выжи... Читать далее

Минусы, наверное, от карманников 🤔 Ребят, ну не таитесь, поведайте народу правду - как выживаете-то?

Пикейный жилет  · 28 сент 2019
Во-первых, "слухи о смерти наличности" сильно преувеличены. Нал незаменим для т.н. теневой экономики (в которой так или иначе занято 80% "дарагих рассеян"), для взаиморасчетов между частными лицами (покупать и продавать за безнал на том же Авито - тот еще опасный квест), на рынках и еще в ряде мест, где нет кардридеров. А еще эти девайсы, бывает, ломаются, теряют... Читать далее
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 22 сент 2019

Они влачат жалкое существование. Действительно, мало кто имеет наличман, ну разве что уличные попрошайки и торговцы. 

Даже не всяких толкучках уже у многих есть терминалы эквайринга. Никому не нужен наличман, разве что заплатить в автобусе.

В Москве может быть и так. В провинции - нет.