Что сейчас делают карманники, если большинство людей не носят с собой наличность, расплачиваются картой, а мобильные телефоны стоят дешево, и разблокировать их непросто?

Криминал
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 сент 2019  ·
pocketbook

У Вас неправильные сведения. Действительно, доля безналичных расчетов в России приближается к двум третям от общего числа расчетов. Соответственно, растет число преступлений в этой сфере (кибератаки, мошенничества и т. п.).
Но карманникам все еще есть работа. Дело в том, что большинство россиян сочетает безнал с наличными расчетами. То есть средний современный покупатель в провинциальном городе все еще носит с собой наличку и использует ее время от времени. Для чего? Чтобы заплатить за проезд, перехватить пирожок с лотка, купить у старушки на рынке пучок лука и т. п.
Кроме того, в стране все еще существует значительная прослойка людей, работающих в "серой" и "черной" зонах экономики. Большинство из них получает зарплату налом и тратит ее тоже налом.
Полное исчезновение наличности в ближайшем будущем не грозит даже продвинутому в технологиях Западу. Вчера Амазон сообщил, что вводит в США расчет наличкой для своих покупок. Причина - почти треть человек в стране все еще предпочитает наличные. Так что, карманники могут спать спокойно: работа для них найдется.