Что будет, если самолет будет просто лететь прямо с отключенными системами стабилизации? Сможет ли он улететь в космос?

ФизикаМеханикаТеоретическая физика
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 сент 2019

Самолёт в безвоздушном пространстве не летает по определению. Если космос был бы заполнен воздухом с нормальным (рабочим) давлением, то самолёт с работающими двигателями запросто улетел до ой как далеко, пока горючее не кончилось бы. Но так уж получилось, что в космосе глубокий вакуум и чем выше самолёт поднимается, тем ближе к космическому вакууму и тем меньше плотность воздуха и соответственно меньше возможности (тяга двигателей) самолета. Рекорды высоты полёта самолета около 35 км, а выше, ни ни. Там приближается вакуум и летать могут только самолёты с ракетными двигателями (ракетопланы), например Шатлы, Буран, которым для работы двигателей нужен не воздух, а ракетное топливо.