Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что можно заразиться ВИЧ через зубную щетку?

ЗдоровьеВич
Захар Снегирь
  · 7,4 K
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 23 июл 2021  · dentalroott.ru

Теоретически можно. Но только в том случае, если десны хозяина щетки кровоточат, а у того, кто его щетку одолжил, во рту имеются порезы, ранки или язвочки. В высохшей крови вирус чувствует себя вполне комфортно и может сохраняться до нескольких дней.

Стоит отметить, что описанный механизм передачи ВИЧ — большая редкость. Но все же случаи подобного инфицирования известны. К примеру, в России широкую огласку получила история, когда родители заразились ВИЧ от ребенка-подростка, потому что все трое чистили зубы одной щеткой (https://ng72.ru/news/3998 )

Какие еще болезни можно "подцепить", одалживая чужую зубную щетку, можно почитать в блоге нашей клиники: https://zen.yandex.ru/media/roott/pochemu-polzovatsia-chujoi-zubnoi-scetkoi--plohaia-ideia-5d2a1aff520a9b00ad6915d2

Стоматология ROOTT — клиника уникальных технологийПерейти на dentalroott.ru
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 20 сент 2019
Можно, но только в теории, а на практике же это очень трудновыполнимо. Должно совпасть очень много факторов .  У ВИЧ-положительного и у вас должны  быть кровоточащие  ранки  в ротовой полости и вы должны воспользоваться зубной щёткой сразу же после него и причём не омывая её под водой. В открытой среде вирус  умирает за считанные минуты  . Насколько я знаю  не было... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Вирус иммунодефицита человека передается через кровь, половым путем, также ВИЧ может передаться от матери ребенку при рождении; Можно заразиться, если чистить зубы неаккуратно, до микроцарапин задевая десну.