На каких языках говорили князья Киевской Руси (конкретно по персоналиям)?

ИсторияЛингвистикаКиевская русь
Виктор Руденко
Философия, богословие, история.  · 12 окт 2020

Наверняка уже первые русские князья (может за исключением Рюрика), помимо скандинавских, владели уже и старославянским языком. Напомню что уже договор Олега с Византией был написан в двух экземплярах, на греческом и старославянском. Дальнейшие князья, владели иными языками (греческий, латынь, тюркские), видимо в меру своей образованности. Ярослав Мудрый наверняка. Остальные либо владели, либо пользовались услугами толмачей. Ну и литературный вариант старославянского - церковнославянский, естественно.

историк.преподаю.топонимика  · 21 мар 2020

Многие оперируют этнонимом русский.Надо понимать,что это по привычке,что бы понимать о ком.Не было в те времена никаких русских,не существовало тогда ни одной из современных наций. А язык конечно был не кодифицирован,поэтому в разных частях различался,от этого лингвисты определяют диалектизмы в летописях.

В летописи прямо написано "русские князья", "русские воины" - так что русские были