Есть ли у графологии шансы стать настоящей наукой, как алхимия стала химией, а из астрологии развилась астрономия?

НаукаЛженаукаГрафология
Анонимный вопрос
Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю пофилософствовать  · 19 сент 2019

Только если найдут там рациональное зерно и отбросят все сказки и домыслы.

Так, из астрологии взяли реальные наблюдения за реальными звёздами и планетами, отбросив сказки про "знамения" и "предсказания".

Из алхимии взяли химические опыты, отбросив поиски сказочного "философского камня".

Впрочем, похоже, что из графологии уже взяли всё, что можно, и получили почерковедение.

Однако разные ретрограды и шарлатаны будут снова и снова поднимать со свалки истории всякие псевдонауки, утверждая, будто "за ними будущее"... На самом деле за ними - прошлое.