Как владельцы собак относятся к тому, что незнакомые люди на улице просят погладить пса?

Животные
Елена Шестакова
некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 15 нояб 2015

У меня алабай, и просят погладить собаку только очень смелые незнакомцы. Чаще всего я слышу восхищенные комментарии и комплименты, от чего мой пес встает как вкопанный и внимательно слушает как его хвалят.)

Бывали случаи, когда незнакомцы, не спрашивая разрешения, тянули руки к морде моего пса, от чего получали не совсем дружелюбную реакцию, но алабаи на столько адекватные, что сразу кусаться и нападать не лезут, просто припугивают. Ведет он себя так только из-за того, что если он со мной на улице- то при исполнении меня защищать. Если же подходят вполне приятные и спокойные мне не знакомые люди и просят погладить, то я позволяю, но прежде чем сразу потянуть руку, нужно с собакой познакомиться, дать ей хотя бы понюхать руку. Так мой пес, по сути, всегда знакомится с моими знакомыми, которых он видит впервые, схема та же.

О, прикольно, ответ хозяйки хрестоматийно-охранной породы. Не знал, что кто-то вообще сознательно тянет к таким собакам руки. :)