Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как владельцы собак относятся к тому, что незнакомые люди на улице просят погладить пса?

Животные
Елена Шестакова
  · 4,1 K
некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 15 нояб 2015

У меня алабай, и просят погладить собаку только очень смелые незнакомцы. Чаще всего я слышу восхищенные комментарии и комплименты, от чего мой пес встает как вкопанный и внимательно слушает как его хвалят.)

Бывали случаи, когда незнакомцы, не спрашивая разрешения, тянули руки к морде моего пса, от чего получали не совсем дружелюбную реакцию, но алабаи на столько адекватные, что сразу кусаться и нападать не лезут, просто припугивают. Ведет он себя так только из-за того, что если он со мной на улице- то при исполнении меня защищать. Если же подходят вполне приятные и спокойные мне не знакомые люди и просят погладить, то я позволяю, но прежде чем сразу потянуть руку, нужно с собакой познакомиться, дать ей хотя бы понюхать руку. Так мой пес, по сути, всегда знакомится с моими знакомыми, которых он видит впервые, схема та же.

О, прикольно, ответ хозяйки хрестоматийно-охранной породы. Не знал, что кто-то вообще сознательно тянет к таким собакам руки. :)

Ответ сильно зависит от хозяина, от породы пса и от внешнего вида того, кто просит погладить. :) Некоторые породы собак как будто специально выведены для того, чтобы люди получали удовольствие от их поглаживания. Если вы завели себе такую собаку, дать её погладить приятному незнакомцу - вполне нормальное дело, говорю из личного опыта. От такого общения удовольствие... Читать далее
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 9 дек 2020

От владельца, собаки и прохожего зависит.

Своего ризена я всегда разрешала гладить детям, подросткам, женщинам. К мужчинам он относился настороженно, так что с ними выборочно, да они и не просят обычно.