Когда и по какой причине начали запрещать дуэли?

ОбществоИстория+4
Oleg Larionov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 17 нояб 2015  ·
alexey.durnovo

С того момента, как стало ясно, что на них гибнет очень много народа. Во Франции времен Ришелье счет шел на тысячи. Причем гибли в основном дворяне, за частую друзья короля или членов королевской семьи. Гибли гвардейцы, солдаты, офицеры. Именно поэтому вводились жесткие запреты на дуэли. Например, Генрих III, король Франции, ввел запрет на дуэли, когда потерял из-за них нескольких близких друзей. Формально дуэлянтам грозила смертная казнь, но такое наказание было редкостью. Чаще дело ограничивалось арестами и так далее. Казнили только если хотели наказать показательно. К тому же, запреты имели обратный эффект. С их введением дворяне в той же Франции стали драться даже чаще. На дуэли погиб, например, прототип Атоса. Впрочем, бывали и случаи, когда монархи, негласно, поощряли дуэли вопреки собственным запретам.

философ, политолог, публицист, писатель  · 11 нояб 2015

Причина очень простая: дворянин воспринимался как вассал государя и этот последний считал только себя в праве распоряжаться своими подданными. Хочешь умереть - иди на войну и умирай там за своего государя.

Всё очень просто... Защищать свою честь имеет право только ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Это право отобрали у наших предков (кто именно отобрал - отдельный разговор).  А у нас отобрали право на защиту своей жизни и здоровья (превышение необходимой самообороны и прочая либерастная уйня). У БАРАНОВ нет права на защиту. Баранам - бойня.