Что такое модальность сакрального простыми словами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Рубрика: задали хороший вопрос - получите хороший ответ.

Термин модальность сакрального ввел в оборот, насколько я знаю, румынский историк религий, антрополог Мирча Элиаде. Для начала разобьем это понятие. Собственно оно состоит из двух частей: модальности и сакрального. Разберемся с первым.

Модальность в лингвистике означает восприятие. Любой текст, высказывание включает в себя две части: содержательную и оценочную. Иными словами в высказывании "кирпич упал на голову" есть фактическая сторона (вам действительно это сказали или это произошло) и ваше восприятие оного (почему он упал, был ли пострадавший виновен или плохим человеком). 

Термин сакральное в социологии и других науках - в широком смысле - означает всё, что имеет отношение к религии, божественному. Оно противостоит профанному. Социологи определяют сакральное по-разному. В частности Дюркгейм, основатель французской школы, писал о сакральном как о табу, отражающим социальную реальность. Сакральное (читай священное) нельзя трогать, осмыслять, рационализировать, подвергать сомнению. На религиозных запретах основывалось общество. В процессе развития науки, техники, философии мы стали "расколдовывать" мир. Мы понимаем систему социальных норм, у нас появилось право, нам не нужна больше сакрализация каких-то вещей, чтобы следовать правилам.

Таким образом, модальность сакрального - это наше восприятие священного, одно из бесчисленных разновидностей пережитого или переживаемого человеком опыта сакрального. Божественное откровение или ритуал (крещение или евхаристия) могут вызывать у нас восторг, отвращение, стойкое неприятие или непонимание, а порой даже и страх. Не буду приводить примеры, чтобы не нарваться на статью об оскорблении чувств. Кроме того, Элиаде говорит, что через понимание модальности сакрального, мы можем представить контекст эпохи, изучить общество.

5
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью