Как развить навыки критического мышления у ребенка дошкольного возраста ?

Nikolay Svyaznoy
Педагог и автор образовательных курсов для детей и подростков по развитию критического и...  · 1 окт 2021  · da-azbyka.online
Для начала нужно разобраться что такое критическое мышление, что составляет его суть, и что это конкретно за навыки.
В Гарвардских программах для педагогов по обучению критическому мышлению детей выделяют 6 навыков, которые можно и нужно развивать у детей с самого раннего возраста, т.к. они составляют ядро умения мыслить критически.
Это: 1. умение наблюдать и описывать, 2. задавать вопросы и искать ответы, 3. рассуждать с доказательствами, 4. исследовать точки зрения, 5. сравнивать, анализировать, 6. выстраивать связи. Все эти навыки доступны и естественные для детей как дошкольного, так и школьного возраста, говорю вам как педагог с многолетним опытом)
Второй важный вопрос – как из развивать, какая форма нужна для этих «уроков»? В случае дошкольников – это игра и творчество. Через игру можно научить и наблюдать и задавать вопросы, и исследовать точки зрения, и формировать на этой основе свое мнение.