Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во многих странах неделя начинается с воскресенья?

ОбществоИстория+3
jane
  · 52,5 K
Армия обороны Израиля  · 2 авг 2015

Добавлю про Израиль: у нас неделя начинается даже не с воскресенья, а с захода солнца в субботу и появления звезд на небе. Этот момент считается окончанием шабата, и многие магазинчики, частные бизнесы и даже торговые центры открываются на несколько часов до ночи.

PS. Не иудейский календарь основан на Библии, а Библия основана на еврейской традиции. Просто, по порядку появления.

Да... Однозначно да  · 6 июн 2017
Деление года на 12 месяцев и недели на 7 дней существовало независимо и по всей видимости ещё до Библии - это астрологическая традиция восходящая корнями к Шумерской культуре. 7 дней - это 7 планет классической астрологии, где планета управляет днём недели. Причём в английском, например, сохранились астрологические названия дней недели.  Так вот неделя начинается с... Читать далее
википедист  · 3 июл 2016

Ответившие забыли про мусульманские (арабские) страны, в некоторых из которых (например, в Саудовской Аравии) первым днём недели является воскресенье, ибо в пятницу совершается коллективная пятничная молитва, а последующая суббота также является выходным. По-арабски воскресенье так и называется — «йаум аль-ахад» (первый день).

Первый
Красивый, эрудированный и проницательный мальчик  · 6 июн 2017
Я бы задался вопросом, почему у нас неделя начинается с воскресенья. Дело в том, что после персидской империи, мировое господство заняла Римская империя, где в свой отведённый ему срок, занял престол император Константин. Он перенёс святой день(почитаемый первыми христианами) с субботы(7-й день) на первый день недели( назвав его в честь языческого бога солнца воскресенье... Читать далее
Первый

Суббота - седьмой день недели, Бог так сказал. Многие страны сохранили свой календарь в том виде, в котором он был изначально: первый день недели - воскресенье, седьмой - суббота. Календарь был изменён людьми.

путешественник-любитель, в перерывах - журналист, тв-редактор, фотограф, smm  · 30 окт 2016

В Бразилии понедельник дословно переводится как "второй день недели", вторник - третий и так далее. Но при этом выходные - суббота, воскресенье. Когда я спросила, как вы можете начинать неделю с выходного, мне резонно возразили: "Вы, русские, год с кучи выходных начинаете!" =)

Студент-юрист  · 11 июн 2015

Традиция исходит из древних календарей, христианского и иудейского, которые, в свою очередь, основаны на Библии. В этих календарях воскресенье считалось первым днем недели, а суббота - седьмым. Некоторые страны, среди которых Великобритания, США, Канада, Израиль, исторически восприняли такой подход.