Почему гениальный мультсериал «Смешарики» прошел незамеченым в большинстве стран мира, а детский и не особо выдающийся «Маша и медведь» бьет все рекорды популярности?

ПсихологияОбщество+3
Andrew Almazzov
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 16 сент 2019

Потому что помимо возможной потери смысла при переводе(и вообще,возможно, чуждого смысла для иного от российского менталитета), необходимо ещё ВЫПОЛНИТЬ перевод. И, обобщённо, потому же что и Том Сойер сверхпопулярен в России, а не на родине