Правда ли, что в храмах, в том числе православных, за рубежом не торгуют свечами, посудой и услугами священников?

ОбществоБизнес и менеджмент+2
Андрей Бондарь
пользователь TheQuestion.  · 11 нояб 2015

http://thequestion.ru/questions/49820/sejchas-cerkovnye-lavki-nahodyatsya-vnutri-zdaniya-v-pravoslavnyh-cerkvyah-a-kak-bylo-ranshe-vek-nazad-dva-tri-gde-lyudi-pokupali-svechi

Правда, помещение киосков в сам храм, это редкость за рубежом, у нас это историческая особенность -- когда спрос и предложение литературы, икон, ювелирных изделий вышли из под контроля государства (90-ые годы), то помещений сделать такой киоск у церковных общин не было. Но надо учесть ещё один момент -- у нас вообще, итогом советских десятилетий, вознаграждать "услуги" полностью вышло из традиции. За рубежом это совершенно не так. Ящик для пожертвований там есть и уйти мимо него, особенно если ты там был не случайно, это не принято, это воспринимается не "наверное забыл, просто не заметил, просто прошел мимо", а "что-то не так, человек чем-то не доволен, указывает нам на недовольство".

ps А так, если покритиканствовать, то чтобы понимать, вообще-то, за рубежом когда-то индульгенциями торговали, а не просто "услугами священников". Так что думать, будто бы там какие-то особенно правильные в отличии от наших, не надо. )) Нас, к сожалению, на выбранном нами нынче пути, ещё ждет своя новая реформация и сопутствующие расколы.

Я скажу только о крупных храмах, которые посещают много туристов. Сам видел, кажется, во Франции лампочки вместо свечек, которые можно зажечь, бросив монетку в аппарат. Плюс часто продают какие-то книги, коллекционные монетки и т.п.