Lentic Catachresis
15 сентября 15:26.
397

Как вы понимаете ограниченность (в человеке)? Какие самые яркие ее примеры можете привести?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Ограниченность в человеке проявляется как некая "закрытость мышления". Это неспособность понять, что есть другие точки зрения, другие отношения к жизни, причём не обязательно противоположные, а просто другие.

Ограниченные люди "чешут всех под одну гребёнку" и если не осуждают, то просто не понимают, как люди могут иметь иное отношение к чему-либо.

Самый банальный пример: человек ставит главной целью создание семьи и желает всем вокруг удачной женитьбы, и ему даже в голову не приходит, что кто-то может этого не хотеть.

P.S. Если по ходу чтения у вас возник этот вопрос, то я считаю себя ограниченным человеком.

5
0

Самый банальный пример: человек ставит главной целью создание семьи и желает всем вокруг удачной женитьбы, и ему даже в голову не приходит, что кто-то может этого не хотеть.

И этот пример очень часто проявляется в разных случаях.

Вот, например, на торренте раздача с книгой «Я одна, и мне по…». В комментариях там набежала куча зашоренных. Кроме комментирующих, есть еще лайкающие комментарии ограниченных, так лайкающих еще больше.

+1
Ответить

На Луркоморье таких "быдлом" называют.

0
Ответить
Прокомментировать

Это долго описывать. Если кратко, то я вижу сильно ограниченными людей, которые не любят пробовать новое. Которые не хотят слушать новую музыку, не хотят менять свою одежду, не хотят менять рацион. Их устравиает очень консервативная и однообразная жизнь, где ничего не меняется. Изменения для них - болезненный процесс, которого надо избегать.

Еще ограниченность людей часто выражается в плохом отношении к чужакам. Вот заходишь на сервачок, тебя уже гонят: "кто такой, у нас тут игра приватная игра для френдов, что ты за рандомный олень, иди вона со своими друзьями играй!" При этом если я зашел, то уже подразумевается, что игра не приватная, а публичная. А если человек чужак, он что автоматически дурак? Конечно, это же долго узнавать, что там человек, его душа потемки, да и зачем его впускать в свой круг. Так и живут люди, о друг друге ничего не зная, а дружба часто между людьми по причине: "делили одну койку, на которую попали случайно".

2
-1
Прокомментировать

Как правило ограниченность привязывают к интеллекту, точнее, к его возможностям. Имеется в виду, что  возможности интеллекта того или иного человека достаточно скромные. Одни задачи он, например, может решать, а другие, которые более серьёзны и сложны, ему решать не дано. Тем самым очерчиваются некие границы интеллекта, которые, таким образом, его и ограничивают.

Владимир Медведковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Ограниченностью можно назвать неиспользование мышления, следование только биологическим инстинктам. В их числе инстинкт поиска пищи, размножения, борьбы за первенство в стае.

Мышление, то есть построение логических образов и различных социальных структур, образовалось как средство выживания в группах приматов - те, кто был агрессивен, не делился добычей сами употреблялись на закуску.

Парадокс в том, что способность создавать логические конструкции и изобретать не была первична. Лобные доли мозга ответственные за ассоциативное мышление первоначально служили тормозом агрессии и позволяли сохранять первичные социальные структуры. Затем в результате эволюции и развития люди получили несовершенный и опасный артефакт - способность мыслить. Несовершенный потому, что работа ассоциативных зон мозга требует большой энергии и легко сдается перед инстинктивными соблазнами.

0
0
Прокомментировать
Ответить