Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с фразой «Стрелочка не поворачивается»?

ФеминизмЖенщины+3
Игорь Двуреченский
  · 12,1 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 сент 2019  ·
genderrussia

Всё.

Начнём с того, что фраза выглядит обыкновенным сексизмом и содержит заведомо ложный силлогизм: раз стрелочка не поворачивается, то угнетения мужчин и сексизма в отношении них не существует. При этом ноль доказательств и аргументов, почему аудитория вообще должна в это поверить.

Продолжим тем, что фраза выглядит как религиозная догма — доказывать ничего не надо.

Закончим на том, что фраза поддерживает атмосферу мужененавистничества и предвзятое отношение к мужскому вопросу.

Добавим, что фраза очень больно бьёт по имиджу феминизма в глазах неподготовленной аудитории и дискредитирует изначальный замысел феминизма.

Феминизм мог дружелюбно протянуть руку помощи мужчинам, превратившись в гендерное равенство и сказав, что от гендерных стереотипов страдают люди обоих полов, а мужчины в свою очередь притесняются в рамках гегемонной маскулинности и гиноцентризма. Консервативная [патриархальная] система устроена сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Однако такой феминизм не приглашает гетеросексуальных мужчин к диалогу (хотя не только мужчин), он надменно заявляет через губу: возитесь с мужскими проблемами сами, но не забудьте чекнуть привилегии белого цисгендерного гетеросексуального мужчины и помните, что мужчина не может быть феминистом, только “союзником феминизма”, только хардкор.

Надо ли пояснять, что ни о каком союзничестве после этого никто и не думает?

Надо ли пояснять, насколько комично “привилегии белого цисгендерного гетеросексуального мужчины” смотрятся в беднеющей стране, где минимальная зарплата и минимальная пенсия не дотягивают даже до 200$, сломаны социальные лифты, бушует коррупция, драматически усиливается экономическое расслоение общества, а где-нибудь в спальном гетто в тёмное время суток можно получить в бок заточкой от гопника... и так далее, и так далее?

Феминизм нужен, феминизм в сущности не страшен и безусловно полезен на практике как непосредственно для женщин (которые больше не второй пол), так и для мужчин (которым не придётся жить на износ, чтобы подтверждать статус первого пола) — но из-за таких вот авторок лично мне очень сложно объяснять всё это людям.

Понятно, что новый мир (гендерного равенства, без гендерных стереотипов) неизбежен — не отказываться же от благ цивилизации, тот же интернет уже не заменить ничем, и от контрацепции человечество не захочет избавляться, и женщины как квалфицированная рабочая сила всяко выгоднее экономике, чем женщины-домохозяйки, — но каждая такая одиозная фраза отдаляет будущее, а не приближает его.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

А в чем смысл фразы-то? Сорри, знаю, что есть Гугл, но в нем нет нарратива.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 15 сент 2019
С этой фразой не так только то, что она неправильно используется в отрыве от контекста. В оригинале сообщение было о том, что сексизм обусловлен институционально. То есть, исторически общественные институты так построены, что у группы людей возникают неестественные преимущества перед всеми остальными. Таким образом, люди, относящиеся к этой группе, вольно или невольно... Читать далее
> общественные институты так построены, что у группы людей возникают неестественные преимущества А какие неестестве... Читать дальше
Первый
Это фраза из видео блоггерки Ники Водвуд, где она объясняет основы феминизма. Она нарисовала картинку, где стрелочкой обозначила направление дискриминации: от доминирующей социальной группы к угнетаемой социальной группе. И проговорила «стрелочка не поворачивается», тоесть не может угнетаемая группа угнетать доминирующую. Неочень хорошо объяснила этот момент, поэтому... Читать далее

Это очень хорошо. Передайте кратко и тезисно, что именно Ника Водвуд объяснила в другом видео.

Психология, философия, образование.  · 27 сент 2019

С ней по моему всё хорошо, она разошлась на мемы. Все боле менее умные посмеялись, все тупые проявились через любовь и ненависть.

А так ну ничего нового сказано не было, движение в сторону дна продолжается, я так думаю что скоро эти люди в конец обосрут всё феминистическое движение.

Анонимный ответ15 сентября 2019
Сверху вопрос исчерпывающий, но если кому то сложно воспринимать такие чуждые нашему слуху слова , переведу и упрощю. Стрелочка не поворачивается, это заявление о том что обиженная и угнетённая сторона  имеет право не нести ответственность за свои действия. Может показаться справедливым что слабым надо помогать от это совсем не так.  Избавляя кого то от ответственности... Читать далее