Почему полиция в России любит взламывать дверь кувалдой, забегать и грубо укладывать людей лицом в пол, в ситуациях, когда это совершенно излишне?

Общество
Алексей Чарский
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 сент 2019  ·
pocketbook

Эта традиция возникла и укоренилась в лихие 90-е. Отец (он служил в те годы в милиции) рассказывал, что тогда можно было запросто при банальном визите на раздражающий соседей ночной шум получить в лицо заряд из дробовика. Поэтому в практику обысков по уголовным делам вошли превентивные действия: сначала всех нейтрализуем, а потом уже разбираемся что к чему. Так оно и повелось и до наших дней докатилось.