Наличие человека влияет на ход Вселенной в некоторой степени,ведь если бы его не было то все атомы двигались бы по строго определенному пути во времени и пространстве,заданному физическими законами?

ФизикаЧеловек+2
Svashka Asfy
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 сент 2019

Наличие человека влияет на ход Вселенной.  Нет. Наличие человека не влияет на ход Вселенной. Человек влияет на результат измерения параметров Вселенной и не более того.
… атомы двигались бы по строго определенному пути во времени и пространстве, заданному физическими законами.  Всё как раз наоборот. Атомы двигаются всегда согласно законам квантовой механики. Любое измерение состояния атома (присутствие человека-наблюдателя) приводит к коллапсу волновой функции и выделению строго определенной траектории, из бесконечно возможных. Не было бы человека (наблюдателя), атом "двигался" бы по всем возможным траекториям одновременно.

Да, это противоречит здравому смыслу, и да, это жутко не нравится обывателю. Но это не проблема атома или квантовой механики, это проблема нашего здравого смысла.