От чего зависит спонтанное деление ядер кроме соотношения Z^2/A и что на него влияет вообще?Может ли что-то внешнее влиять на радиоактивный распад в целом кроме случаев искусственного распада?

ФизикаЯдерная физика+2
Svashka Asfy
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 сент 2019

Процесс спонтанного деления (или радиоактивного распада) тяжёлого атомного ядра ни от чего не зависит. Эти ядра рождаются в результате ядерных реакций при температурах более десятков миллиардов градусов во время взрывов сверхновых звёзд или столкновений нейтронных звёзд в галактике. Вероятность спонтанного деления ядра с массовым числом (А) растёт с увеличением числа протонов (Z) в ядре, как Z²/А. Спонтанное деление ядер имеет исключительно квантовую природу — туннельный эффект.