Может ли так случиться, что все современные научные представления о мире окажутся в корне неверны?

ОбразованиеФилософия+3
Иван Кузьмин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 нояб 2015

Это очень маловероятно, поскольку все "научные представления о мире" основываются на многократно повторяемых, воспроизводимых опытах. Теории вроде теории струн или "теории всего", которые заметно выходят за края опытных данных, могут оказаться неверны, но основная часть научных представлений вряд ли будет радикально изменена. После получения новых данных они могут быть переинтерпретированы в рамках более широкой или более полной теории, как это случилось с классической физикой при построении квантовой. Но вот так, чтобы, типа, нет, ребята, нас предали - закон Ома неправильный! Это вряд ли.

Иначе как бы они работали? Ведь большинство этих научных представлений так или иначе лежит в основе работающих машин и механизмов, устройств и технологических или, например, медицинских процессов. Их правильность подтверждается практикой, а оставшиеся "чистые знания" слишком прочно увязаны с практическими.

Я извиняюсь, а за что же тогда извинялся Эйнштейн - "Прости меня, о великий Ньютон"?

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 10 нояб 2015

Все и совсем - вряд ли. Скорее может оказаться (и даже наверняка окажется) что они просто неполны. Что то, что кажется нам абсолютно доказанной истиной есть лишь один из частных случаев, а при каких-то условиях известные нам закономерности не работают.