Были ли психически здоровы Гитлер, Гейдрих, Гиммлер и другие высшие чины СС, зверски убившие миллионы?

ПсихологияИсторияИсторические факты
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 14 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Из названных Вами персонажей, насколько можно судить из фактов их биографии, лично убивал только Гитлер, и то только из окопа Первой мировой войны, в качестве ефрейтора. Хотя при казнях и пытках двое последних по должности присутствовать могли.

Поэтому делать связку между их психическим здоровьем и предполагаемой склонностью к убийству, как у доктора Лектора, - неправильно.

Психическое нездоровье Гитлера и Гиммлера, судя по всему, лежит несколько в другой области: в области одержимости сверхценными идеями, которые заставляют поступиться гуманитарными принципами. У Гитлера это ксенофобия и воинствующий нацизм, включая антисемитизм, у Гиммлера - идея мистической власти, лежащая в основе СС, фактически, орденской структуры.

В деятельность же Гейдриха, как шефа имперской безопасности,  пытки и убийства входили в той же степени, в которой они входят в деятельность шефа любой госбезопасности: вряд ли он вкладывал в это какие-то личные мотивы...

Вообще любой человек, выбирающий предметом своей деятельности область, сопряжённую с потенциальным насилием, - военный, полицейский, - к этому насилию имеет склонность. Власть же высших чиновников государства с насилием сопряжена постоянно. И в этом смысле к психически нездоровым приписать можно любого, при большом желании...

Т.е Гитлер был обиженным и националистом и шовинистом, а Гиммлер же хотел какую-то секту (вера, братство, фанатики)?