Как правильно: вещь кого-то или вещь чья-то? Разве "чья-то" не относится к невоодушевленному?

ОбразованиеПравописаниеГрамматика
Alexandru Klipii
Стараюсь возделывать свой сад.  · 13 сент 2019  ·
id

Не берите тяжёлое в руки, а глупое - в голову. И не бейтесь над вопросами, на которые есть совсем простые ответы. В Вашем случае формулировка звучит так - "кому принадлежит эта вещь?".

разнос дисков, демоническое обновление  · 13 сент 2019

Неодушевленный аналог "кого-то" звучит как "чего-то".

Когда указывают на неопределенность принадлежности, говорят именно "чей-то", вне зависимости от одушевленности объекта.

"Чей туфля? А, моё! Спасибо..."