Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бедный - значит глупый?

Стоит ли вообще всерьёз воспринимать человека, неспособного прилично зарабатывать?

ФилософияДеньги+3
Vitaliy Ermushkevich
  · 16,0 K
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 22 мар 2021

Конечно нет. Эти два слова обозначают разные характеристики людей.

Некоторая связь есть. Умному человеку проще стать богатым, чем глупому. ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

Кроме того умный человек может вовсе к богатству не стремиться.

"Увидев, как мальчик пил воду из рук, Диоген выбросил из своей сумы чашку, посчитав, что мальчик превзошёл его простотой жизни"

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 13 сент 2019
В России не работает постулат: - Если ты такой умный, то почему такой бедный. В России мало быть умным, в России надо быть мудрым. Разница между умным и мудрым: - умный найдет выход из любой ситуации, - мудрый не попадет в эту ситуацию. И тут как раз и всплывает основная проблема. Когда питая иллюзию, что методом проб и ошибок набрался мудрости,  начинаешь просчитывать... Читать далее
Согласен. Думаю, что и на Западе можно быть умным, но не богатым. Зато там умный МОЖЕТ стать богатым. Страшно... Читать дальше
Экономист, профи: "Организация управления производством", Директор ООО "Полигон...  · 14 февр 2021
Совершенно не обязательно быть умным, для того чтобы быть богатым. Задорнов, в сое время говорил, про нашего президента Медведева: «Всякие были руководители у страны, но ребенка, еще не разу не было». Однако, бабла у него, просто не меряно. Вы же не скажите, что Карл Маркс был глупым человеком, однако умер в нищете. И потом, не забывайте фразу из Евангелие: «И будут... Читать далее
Кошатница, мать двоих детей. Самостоятельно похудела на 25 кг, пережила онкологию и...  · 14 февр 2021
А я пожалуй соглашусь, что богатый значит умный. Глупый не способен быть богатым. Да, иногда богатство передается по наследству, но даже в этой ситуации нужно обладать умом, чтобы это богатство не просрать, а преумножить. И конечно, я более уважаю людей, которые сделали свое состояние сами. А вот что касается бедных гениев, то тут тоже все неоднозначно. Получается, что... Читать далее
У вас немного искаженная логика. Те кого вы описываете - это сильные люди, а не умные. (либо аморальные, в... Читать дальше
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 24 мар 2020
Здравствуйте. Когда-то Сергей Кириенко задал вопрос: если ты умный, то почему небогатый? Я отвечаю так: потому что у меня есть совесть. Измерять ум богатством - это все равно, что измерять любовь подарками и т. п. Неспособность прилично зарабатывать и неспособность зарабатывать вообще - разные вещи. Если человек здоровый и образованный и все, чем он занимается -... Читать далее
Дизайнер, фотограф  · 24 нояб 2020

Не обязательно. Заработать можно, торгуя на рынке, но смысл в этих деньгах, если их не преумножать? Умный человек умеет распоряжаться своими деньгами, не тратить на ерунду, грамотно вкладывать и тд.

Придворный звёздочёт, коллекционер мумифицированных трупиков стрекоз.   · 3 июл 2021

А вот я, например, зарабатываю очень хорошо. Получаю правда неприлично мало. Вчера вот узнал, что есть оказывается пятитысячная купюра. До сих пор нахожусь под впечатлением.

Носикова Светлана. Работала в Транспортной сфере. Обработка докумнетов. Проессия-Опер...  · 5 февр 2021

Бедный-значит не умеет жить. не имеет желания трудиться, чтобы обеспечивать себя и семью . Бедный не значит больной! Скорее сего лень мешает ему прилично зарабатывать!

В бытовых вопросах больные не всегда умеют реализовать себя! Что-то не получается, бывают затруднения!... Читать дальше
Фотограф, дизайнер 3д  · 13 сент 2019
В начале надо понять, что значит прилично зарабатывать. Допустим это означает иметь доход порядка 1 млн рублей в месяц или более. Тогда я вам отвечу, что ум здесь не только не единственный критерий, но и не главный. Например, помимо ума нужны еще правильные знакомства и связи, а это всегда определенное везение +  хорошие социальные навыки. Общаться надо уметь, друзей... Читать далее
Анонимный ответ13 сентября 2019

Вы серьёзно? Ситуации разные бывают в жизни. Конечно мой сосед Вася тупой, ведь не зарабатывает. Так он инженер, отучился 6 лет, просто в нашем городе эта профессия не востребованна.

В этой логике умный = богатый будет следующий шаг :-) Вот такой: а если ваш сосед Вася умный, так почему же он не... Читать дальше