Почему в церкви женщине нельзя находиться в штанах, зато можно в короткой юбке и на каблуках? Это же нелогично.

ОбществоРелигия
Елена Эстет-Эстетовна
Преподаватель  · 26 февр 2016

Это формальный подход. Устав православной церкви предписывает соблюдать традиции. Когда это было писано, женских штанов не существовало. Юбка просто дань традиции. А все бытовые традиции неуклонно меняются, например, сейчас в храмах может стоять видеонаблюдение и всякие технические прибамбасы. И если церковные бабки докопались до брюк, но при этом допустили в короткой юбке, то они формалисты и приверженцы чисто внешней стороны вопроса. "Чтоб было единообразно, как в армии!" А если по-человечески подойти к вопросу, а не как буквоед, то женщина в мини-юбке больше неправа, т.к. голыми ногами отвлекает молящихся, что, кстати воспрещается по правилам храма, как смех или громкий разговор. Но любой священник скажет, что внешний вид - личное дело каждого и это остается на его совести, если он считает себя верующим, но выглядит несерьезно.